Повестка дня: 13 августа в Омске

Середина рабочей недели будет дождливой и пасмурной. Сегодня нас ждет разговор о незаконном алкоголе, поездка на омские сельхозпредприятия и новые правила в обучении водителей. А если вы левша, то среда, 13 августа, — ваш день, поздравляем!
Исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Синюгин сегодня совершит рабочую поездку на сельхозпредприятия Омского района. В программе — посещение теплично-парникового хозяйства «Агрокультура» и крестьянско-фермерского хозяйства Кабденова.


 
В городском пресс-клубе сегодня расскажут о новых правилах обучения водителей. Напомним, с 11 августа водителей готовят по-новому, а в законодательстве появилась новая категория — «водитель мопеда». Кто и как будет контролировать юных водителей? Какие экзамены им предстоит сдавать? Насколько изменились требования к автошколам? На эти и другие вопросы ответят представители ГИБДД, автошкол, регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов.
 
В региональном УМВД сегодня состоится брифинг на тему борьбы с незаконным алкоголем. Обещают показать видеозапись оперативной съемки. На вопросы журналистов ответит заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов.
 
Синоптики обещают, что среда будет пасмурной и дождливой, а температура воздуха не поднимется выше +23 °С.
 
В народном календаре 13 августа — Евдокимов день. Православные отмечают Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считался голодным, поскольку приходился на лето, и выбор блюд радовал разнообразием: хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды.
 
Именинники 13 августа: Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

 
13 августа в истории
 


1624 год. Кардинал Ришелье, которому на тот момент было 39 лет, назначен Первым министром Франции. Все последующие годы жизни Ришелье являлся, по сути, фактическим правителем государства. Помимо постоянного стремления к укреплению абсолютизма Ришелье принимал самое деятельное участие в культурной и литературной жизни Франции. Например, по его инициативе прошла реконструкция Сорбонны.


 
1928 год. В Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача. Действующую модель цветного телевизора за 30 лет до его широкого практического использования впервые создал шотландский ученый Джон Бэрд.


 
1992 год. Впервые отмечается Международный день левшей. Психологи считают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Однако и сегодня во многих школах разных стран детей-левшей стремятся переучить к владению правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников. Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши. Знаменитые левши: Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Наполеон, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро и другие.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25396-povestka_dnya_13_avgusta_v_omske/
Дата публикации:13/08/2014 03:40
Фото:Сергей Мельников