Новый логистический центр обеспечит омичей свежими фруктами и овощами

Новый логистический центр обеспечит омичей свежими фруктами и овощами

Дата публикации 13 августа 2014 12:23 Автор Фото Сергей Мельников

На полную мощность логистический центр «Агрокультуры» выйдет уже этой осенью. На его территории уже установлена линия по переработке, сортировке и упаковке картофеля и овощей. Новый центр позволит хранить и отправлять в торговые сети значительные объемы продукции местных сельхозтоваропроизводителей. [ФОТО]
Первый зампред правительства Вячеслав Синюгин 13 августа совершил рабочую поездку на сельхозпредприятия Омского района. Основной целью поездки было посещение теплично-парникового хозяйства «Агрокультура» и крестьянско-фермерского хозяйства Кабденова. Вячеслав Синюгин ознакомился с работой логистического центра и оптового склада для хранения, переработки и отгрузки потребителям овощей открытого грунта, продукции тепличного хозяйства и закупаемой продукции.
 
Продукция ООО  «Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» хорошо известна омичам. Круглый год они покупают к своему столу  свежие огурцы и салат, выращенные на этом предприятии. В этом году «Агрокультуре» исполняется 10 лет. На сегодняшний день  теплицы комбината занимают площадь 5,4 га. Осенью на полную мощность начнет работать логистический центр, строительство которого было начато в прошлом году.
 
Здесь установлено новейшее импортное оборудование — линия по переработке,  сортировке и упаковке картофеля и овощей. Ее производительность — 50 тонн в смену.

Линия устроена таким образом, чтобы при переработке как можно меньше травмировать продукт. Сегодня на линии сортируется молодой картофель с полей партнера «Агрокультуры» — фермера Токсана Кабденова. Ранний картофель мыть нельзя, поэтому после сортировки овощи сразу пакуются в сетки или специальные пакеты. Здесь же в пробном режиме работает линия по упаковке огурцов и помидоров.


 
Вячеслав Синюгин подробно расспрашивал руководителей предприятия о мощности нового центра, о том, как идет сбыт продукции и есть ли возможность перерабатывать овощи, выращенные на полях других сельхозпроизводителей. Также исполняющему обязанности губернатора показали холодильные камеры для хранения фруктов и овощей.  Затем
 
Производственные мощности «Агрокультуры» впечатляют. Огурцы выращивают на площади 4,5 га, более половины гектара отдано под зеленные культуры, в частности, салат. Огурцы и зеленные культуры поступают не только в торговые сети Омской области, но и соседних регионов – Новосибирской, Тюменской областей.
 
Синюгин поинтересовался, какие удобрения использует предприятия, его заверили, что все они экологически чистые, без ГМО.
 
Осмотрев предприятие, Вячелав Синюгин отметил, что это первый логистический центр в регионе такого высокого уровня.
 
«Здесь мы увидели самые современные технологии, которые обеспечивают создание качественного продукта, который доходит до потребителя. Мощности центра позволят закрывать значительную часть рынка не только по огурцам и салату, другим зеленным культурам, но и по картофелю. Это первый пример того, когда федеральные сети гоняются за производителем и предлагают продавать его продукцию в других регионах. Все это является результатом работы десятилетия. Региональные власти не стояли в стороне, в прошлом году объем поддержки региональной казны составил порядка 80 млн рублей для строительства логистического центра, несколько миллионов было выделено и в этом году. Это одна из иллюстраций реализации и программы поддержки правительство области наших производителей, которые должны обеспечивать продовольственную безопасность региона. Омская область всегда была продовольственной житницей, такой  она и останется», — уверен Синюгин.
 
Сегодня  исполняющий обязанности губернатора подписал распоряжение правительства о создании оперативного штаба по мониторингу за ценами и объемами продукции сельскохозяйственной отрасли. Руководитель штаба — министр экономики Александр Третьяков.
 
«Наша задача — обеспечить реализацию указа президента. Обеспечить борьбу со скачками цен. В тесном сотрудничестве с антимонопольной службой мы будем работать в этом направлении и конечно же в том, чтобы обеспечить омичей качественной продукцией омского производства», — отметил и.о. губернатора.
 
Вячеслав Синюгин заверил, что и зимой омичи будут иметь на своих столах свежие овощи, поскольку в «Агрокультуре» собирают три урожая в год. По словам учредителя предприятия, депутата Законодательного собрания Омской области Владимира Седельникова, новое оборудование в логистическом центре позволяет доводить овощи до кондиции, до товарного вида.
 
«При поддержке минсельхозпрода за последние три года мы ввели достаточно большие мощности. С 5,5 гектара мы даем свыше трех тысяч тонн огурцов. Также все, что будет произведено селянами на их полях, получит зеленый свет и без барьеров через нас попадет на прилавки магазинов и рынков. Сейчас у нас есть уникальная возможность как минимум стать аграрной столицей Сибири, я в этом уверен», — сказал Седельников.
 
Осенью, пообещал Седельников, все холодильные камеры логистического центра будут заполнены.  Кроме овощей в нем будут храниться и фрукты.




©
Распечатать страницу