Трехэтажки пустят в рост

Трехэтажки пустят в рост

Дата публикации 13 августа 2014 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске планируется возродить мансардное строительство.
Региональное правительство рассматривает новый проект мансардного строительства в Омске. Он предполагает достройку за счет инвестора одного-двух этажей в существующих 3-этажных домах. Такой вариант кроме жилищной проблемы поможет решить и вопрос быстрого капремонта этих домов.
Какие ассоциации возникают у нас при слове «мансарда»? Крыши и узкие улочки парижского Монмартра, летние кафе, песни французских шансонье. Париж вспоминается даже тем, кто там не был.

Но мансарда — это не просто особый уклад и стиль жизни, она имеет и чисто практический аспект. Благодаря ее устройству можно относительно быстро, практически без дополнительных затрат увеличить жилую площадь, используя уже существующие коммуникации.

При этом главная конструктивная особенность в современном строительстве мансард – использование легких металлоконструкций. При этом все ограждающие элементы по уровню прочности и устойчивости будут соответствовать необходимым требованиям.

Что касается тепло- и звукозащитных характеристик, то и здесь все будет отвечать действующим нормам. К тому же параллельно с надстройкой мансарды в доме будет в обязательном порядке проводиться капитальный ремонт и утепление наружных стен. Что, несомненно, повышает потребительские и эксплуатационные качества здания.

Такая практика мансардного строительства, которую часто называют альтернативной формой реализации программы капитального ремонта жилых домов, была представлена губернатору Омской области Виктору Назарову руководителем образовательного центра в сфере ЖКХ «Перспектива» Александром Бурых.

 Инвесторы быстро окупают свои довольно небольшие затраты, жители получают бесплатный комплексный капитальный ремонт инженерного оборудования, – говорит Александр Бурых. – Кроме того, произойдет удорожание собственности дома, изменяется и окупаемость здания – оно становится более рентабельным, поскольку в нем проживает больше людей. То есть все стороны остаются только в плюсе.

В настоящее время уже разрабатывается пилотный проект, основанный на положительном опыте ряда российских регионов.

Виктор Назаров возложил контроль над проработкой вопросов по мансардному строительству на региональный минстрой, а также дал указание подключить к этому процессу Корпорацию развития Омской области.
©
Распечатать страницу