В Омской области нашли, чем заменить норвежскую семгу и селедку

В водоемах Омской области будут выращивать стерлядь, пелядь, щуку, судака, карпа. В основном упор будет сделан на ценные породы рыб. В ближайшее время губернатор Виктор Назаров подпишет важный для Омской области документ – Стратегию развития рыбохозяйственной отрасли
Исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Синюгин 14 августа провел совещание с руководителями отраслевых ведомств и главами северных районов, где в первую очередь начнется реализация Стратегии.
 
Как отмечают авторы проекта, рыбохозяйственный комплекс Омской области сегодня переживает не самые лучшие времена. Все попытки реанимации направления были несистемными и хаотичными. Долгие годы в регионе отсутствовал научный, экономически обоснованный подход к развитию рыбного комплекса. В то же время  анализ деятельности предприятий советского периода говорит о том, что в регионе существует возможность производить более 3 тыс. тонн товарной рыбы ценных видов.
 
На основании данных ФГУП «Госрыбцентр» и его Западно-Сибирского филиала Института рыбоводства и аквакультуры, потенциал водных объектов Омской области огромен, в том числе и для производства товарной рыбы.  Только в Крутинском районе можно ежегодно производить до 500 тонн щуки,  судака и карпа, до 200 тонн толстолобика и белого амура, тысячу тонн пеляди.  
 
Стратегия развития рыбохозяйственной отрасли уже не раз обсуждалась в минсельхозпроде региона, на рыбохозяйственном совете непосредственно на новом предприятии по производству рыбы  — ООО «Бородино». Эксперты внесли в проект важные дополнения, и он находится на согласовании в органах исполнительной власти Омской области. Уже получены положительные заключения минэкономики и минфина региона.Участники сегодняшнего совещания еще раз прошлись по основным пунктам документа, особенно в связи с санкциями на ввоз рыбы из стран ЕС, в связи с вопросом продовольственной безопасности.
 
Вячеслав Синюгин дал слово главам северных районов, где еще в советские времена успешно развивалось рыбоводство.
 
Глава Тюкалинского района Иван Куцевич  отметил, что в муниципальном образовании, за которое он отвечает,  накоплен богатый опыт по рыбоводству. В районе более 400 озер, и еще несколько лет назад из них вылавливали 230—250 тонн рыбы ежегодно. Но сегодня все озера заморены. Стратегия развития рыбохозяйственной отрасли может дать толчок и для восстановления озер, и для развития бизнеса. Иван Куцевич предложил сделать Тюкалинский район пилотной площадкой для апробации Стратегии. Такими же экспериментальными площадками могут стать еще два северных района Омской области – Большереченский и Крутинский.
 
Свою точку зрения на проблему высказали омские ученые. Так, заведующий лабораторией ихтиологии Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры Владимир Зайцев рассказал, что прирост стерляди в Иртыше ежегодно оценивается в 40 тонн, но почти весь он вылавливается браконьерами. Браконьеры в основном вылавливают молодь и не дают рыбе вырасти. Если мероприятия, запланированные новым документом, будут неукоснительно выполняться, то уже через три года стерляди в Иртыше станет намного больше.
 
Также от участников совещания поступили предложения по усилению работы рыбоохраны. Кстати, на заседании было отмечено, что количество браконьеров уменьшилось. Обсудили также вопросы рынка сбыта продукции и создания перерабатывающих предприятий.
 
«Мы  сегодня обсудили проект Стратегии  развития рыбохозяйственной отрасли, которая разрабатывается по поручению губернатора Виктора Назарова. Хочу отметить, что развитие отрасли начато в этом году, запущен завод, который является одной из основных точек, позволяющих развивать отрасль в регионе. У Стратегии три принципиальные цели. Первая – увеличение объемов промысла рыбы, включая рыбу ценных пород, которая никогда в Омской области не выращивалась. Вторая — это создание новых рабочих мест и обеспечение самозанятости, около  700 рабочих мест будет создано до 2025 года. Третья — это увеличение налоговых поступлений в бюджеты  всех уровней», — отметил Вячеслав Синюгин.
 
Первый зампред озвучил еще одну, не менее важную задачу — борьбу с нелегальным промыслом ценных пород рыб, таких как осетровые. Участники совещания договорились по этому вопросу  обратиться к правоохранительным органам.
 
«В течение двух недель будут внесены дополнения в проект и  обсуждены с главами районов. И проект Стратегии развития рыбохозяйственной отрасли будет отдан  губернатору для принятия окончательного решения», — сказал Вячеслав Синюгин.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25485-v_omskoy_oblasti_nashli_chem_zamenit_norvejskuyu_s/
Дата публикации:14/08/2014 11:23
Автор:Татьяна Шипилова