Фонтан в Парке юннатов готовится к запуску

Работы по восстановлению первого в Омске фонтана, расположенного в Парке юннатов, подходят к концу, запуск запланирован на конец августа. Стройка осуществлялась на пожертвования омичей, всего на восстановление объекта было потрачено около 1,2 млн рублей.
Восстановить исторический объект, 1911 года постройки, было предложено во время субботника, 19 апреля. Идея родилась у губернатора Омской области Виктора Назарова.
 
103-летний фонтан был почти полностью разрушен, но сохранились документальные фотографии, чертежи, по которым планировалось этот объект восстановить.  Виктор Назаров решил личным примером призвать омичей помочь восстановить разрушенный дореволюционный фонтан, который находится на территории сегодняшнего детского экоцентра. Глава региона первый перечислил на реконструкцию объекта 100 тыс. рублей из собственных средств.  
 
  
 Так когда-то выглядел первый омский фонтан
 
В своем «Инстаграме» 23 июля Виктор Назаров разместил фотографию фонтана, над восстановлением которого трудились рабочие.
 
 
«Восстановление фонтана в Парке юннатов идет полным ходом. Все по плану. Идея, которая родилась во время субботника, реализуется без затрат из бюджета, только благотворительность»
, — сообщил губернатор в своем аккаунте. 
 
В правительстве Омской области подтвердили, что собранных средств, а это около 1,2 млн рублей, достаточно для финансирования восстановительных работ.
 

   Алексей Сафронов
©
URL: http://omskregion.info/news/25493-fontan_v_parke_yunnatov_gotovitsya_k_zapusku/
Дата публикации:15/08/2014 06:15
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников