Повестка дня: 15 августа в Омске

В эту дождливую пятницу мы отправляемся в рейд по строящимся объектам здравоохранения, беседуем с участниками бизнес реалити-шоу «Омский стартап» и проверяем, как идет реконструкция 24-й Северной. Впереди – выходные, и синоптики обещают, что уже завтра солнца будет больше, чем сегодня. Ждем.
Заместитель главы регионального минстроя Юрий Ерехинский сегодня посетит объекты здравоохранения, которые строятся к 300-летию Омска. Ерехинский побывает на стройплощадке поликлиники на 1000 посещений в смену по ул. 70 лет Октября – пр. Комарова на Левобережье, а также детскую больницу N3 в городке Нефтяниках, где идет реконструкция.
 
Сегодня завершается отбор участников в бизнес реалити-шоу «Омский стартап». В Доме журналиста организаторы расскажут о новом проекте и познакомят журналистов с первыми участниками. Суть проекта: в течение полугода 15 начинающих бизнесменов под руководством экспертов проходят стажировку, приобретают предпринимательские навыки, а также формируют пул лояльных аудиторий вокруг себя и своего бизнеса.



Департамент городского хозяйства сегодня продемонстрирует, как идет реконструкция магистрали по 24-я Северной.  Сейчас на участке от улицы Королева до улицы 21-я Амурская идет инженерных сетей, устройство основания дорожной одежды, бортовых камней, тротуаров. Автодорогу обещают отремонтировать к 1 октября 2014 года.
 
Погода в Омске сегодня будет по-прежнему пасмурной и дождливой, а температура воздуха поднимется до +17 градусов. Ближе к вечеру возможна гроза.
 
В народном календаре 15 августа – Степан Сеновал. Праздник установлен в честь святого Стефана — первого христианского мученика. На Руси в это время заканчиваются сенокосные работы. Степанов день и несколько последующих дней считались указателями сентября: каковы они, таков и первый месяц осени будет.
 
Именины 15 августа: Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор.
 
15 августа в истории



1877 год.
Изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для обращения по телефону слово «Нello» («Алло»). Обсуждая в переписке с президентом Питтсбургской телеграфной компании перспективы использования телефона, он предложил обращение «Нello», т.е. – «Привет». В России оно быстро трансформировалось в «Алло».



1914 год. Через Панамский канал, соединяющий Северный и Южный субконтиненты Американского материка, прошло первое судно. Им стал корабль «Кристобаль», двигавшийся из Атлантического океана в Тихий. При этом официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года.



День археолога. В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

В Омской области в 1918 году открыт комплекс археологических памятников «Стоянка Омская». Первые его исследования начались в 1927 году. В 80-е годы на территории памятника началось строительство профилактория «Восход». В 2008 исследования были возобновлены, сейчас проводятся ежегодно. 
©
URL: http://omskregion.info/news/25495-povestka_dnya_15_avgusta_v_omske/
Дата публикации:15/08/2014 03:32
Фото:Сергей Мельников