Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 16 по 23 августа

Международные соревнования по ВМХ-спорту Omsk open на уникальной трассе в Ростовке, выставка памяти Аркадия Кутилова и благотворительный концерт в поддержку вынужденных переселенцев из Украины. Эти и другие события в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Международные соревнования по ВМХ-спорту Omsk open

В поселке Ростовка пройдут состязания Omsk open по ВМХ-спорту. В них примут участие около 80 гонщиков из Франции, Японии, Латвии, Германии, Голландии и России. Поборются за победу и спортсмены из Омска. Соревнования пройдут на трассе «Горки». В нашей стране это единственная велотрасса, построенная по олимпийским стандартам — с 9-метровой стартовой горой. В числе основных претендентов на победу — омич Владимир Бурлевич, который является победителем и призером международных и региональных соревнований по велоспорту-ВМХ, велоспорту на треке и мотокроссу, призером этапа Кубка России по велоспорту-ВМХ.

Где: поселок Ростовка
Когда: с 23 и 24 августа
 



«Большая афера»

Небольшой портовый городок нуждается в штатном докторе. Только так город может сохранить рабочие места на фабрике и спастись от финансового краха. Местный житель Мюррей Френч ведет поиск, а когда он находит доктора Пола Льюиса, он подключает весь город, чтобы обольстить молодого специалиста, заставить его полюбить их порой не милый порт и его обитателей.

Где: КЦ «Слава»
Когда: с 21 августа



 
 



«Аркадий Кутилов. Пером и кистью»


Произведения Аркадия Кутилова изучают в зарубежных университетах.  Но, несмотря на то, что его стихи в переводе на английский включены в академическую антологию «Русская поэзия XX столетия», его творчество по-прежнему малоизвестно российскому читателю.  Как сообщила руководитель Музея имени Кутилова Нелли Арзамасцева, эта экспозиция — еще один шаг к увековечению памяти нашего земляка.  «В регионе создан первый литературный музей Аркадия Кутилова и мемориальный комплекс в селе Бражникове Колосовского района, на «малой» родине поэта; открыт школьный музей творчества Аркадия Кутилова в школе № 95 города Омска; были выпущены новые книги Кутилова: «Ромашка», «А в детстве все до мелочей», «И является женщина», «Дар свободы», — рассказала Нелли Арзамасцева.   На экспозиции «Аркадий Кутилов. Пером и кистью» омичи смогут увидеть рукописи стихов, графические и живописные работы, а также личные вещи поэта.

Где: выставочный зал Дома художника
Когда: 16 августа


 
 


«На бис»


Две скрипки, альт, виолончель и контрабас — молодые исполнители из других городов  успешно прошли конкурсные прослушивания и были приглашены в Омский камерный оркестр. Первый концерт Камерного оркестра в новом составе состоится 19 августа. В программе «На бис» коллектив произведения из разряда популярной классики — Серенаду для струнного оркестра и Славянский танец Дворжака, «Полет шмеля» Римского-Корсакова» и три пьесы из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского.   К участию в концерте коллектив пригласил молодых омских певцов — Веронику Бартеньеву и Евгения Романова. В их исполнении прозвучат романсы Рахманинова, Рубинштейна, Шереметьева.

Где: Концертный зал филармонии
Когда: 19 августа





 


Благотворительный концерт «Братское сердце»


Концерт в поддержку вынужденных переселенцев из Украины начнется в 14 часов и продлится три часа. За это время перед зрителями выступят представители регионального минтрудсоцразвития и минздрава, которые расскажут о том, как переселенцы обустраиваются в Омске и какие бесплатные медуслуги они могут здесь получить. Кроме того, организаторы обещают выступление самих беженцев с рассказами о ситуации на Украине.  После официальной части начнется музыкальная программа, в которой выступят творческие коллективы из молодежного центра «Химик», а также омские рок-группы «Антарес», «Точка отсчета», «Неприкаянные», «Ультра» и другие.  

Где: «Зеленый остров»
Когда: 17 августа


 День рождения Большереченского зоопарка


Самый северный в мире и единственный сельский зоопарк в России приглашает друзей и гостей на необычное театрализованное представление с участием сказочных героев и еще одного виновника торжества — черного леопарда Викинга. Увлекательная игровая программа и веселые конкурсы, в которых все гости примут активное участие, фотовыставка «В мире животных», где гости смогут увидеть лучшие фотографии наших животных, фотосессия с ростовыми фигурами животных и множество незабываемых сюрпризов ждут вас.

Где: Большереченский зоопарк
Когда: 16 августа, 13:00
©
URL: http://omskregion.info/news/25499-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_16_po/
Дата публикации:16/08/2014 05:01
Автор:Катя Митина