Повестка дня: 18 августа в Омске

Начало новой рабочей недели в Омске будет жарким. Сегодня на повестке дня – благотворительная акция «Семья помогает семье», знакомство с ходом реконструкции 24-й Северной и открытие соревнований по теннису. А если хотите узнать погоду на завтра — идите в поле и кричите как можно громче. Или просто читайте наш обзор каждый день.
В Омском регионе сегодня стартует ежегодная акция «Семья помогает семье». Ее цель — помочь в подготовке детей к учебному году семьям, находящимся в сложном материальном положении, безработным родителям, неполным семьям, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и — впервые в этом году — вынужденным переселенцам из Украины. В качестве благотворительной помощи принимаются рюкзаки, книги, тетради, ручки, альбомы, школьная одежда, спортинвентарь. Помимо этого, для граждан Украины необходимы вещи и товары для детей до года (бутылочки, ванночки, кроватки, теплые комбинезоны, костюмы, коляски, подгузники). Продлится акция до 29 августа. Дополнительная информация по телефону: 35-71-12.
 
Департамент городского хозяйства все же познакомит нас с ходом реконструкции магистрали по 24-й Северной. Хотели в пятницу — но дождь помешал. Сейчас на участке от улицы Королева до улицы 21-я Амурская идет укладка инженерных сетей, устройство основания дорожной одежды, бортовых камней, тротуаров. Автодорогу обещают отремонтировать к 1 октября 2014 года.


 
Сегодня стартует Кубок города Омска по теннису. Сильнейшие теннисисты будут определены в двух категориях — юноши и девушки 12 лет и моложе, юноши и девушки 16 лет и моложе. За звание победителя будут бороться более 100 теннисистов из Омска, Екатеринбурга, Тюмени и Сургута. Торжественное открытие соревнований состоится сегодня в 17 часов, продлятся они до 24 августа.
 
Синоптики обещают сегодня жару — до +31 °С, яркое солнце и лишь небольшие облака.
 
В народном календаре 18 августа — Евстигней Житник. В Евстигнеев день ели сырой лук с хлебом, солью и квасом. Считалось, что это придает телу здоровье, а лицу — свежий вид. Связки лука развешивали и в комнатах — чтобы воздух очищался (как известно, лук является хорошим антисептиком). По дню Евстигнея судят о том, каким будет декабрь. А еще на закате солнца выходили в поле и кричали во все горло. Если эхо слышалось далеко — это предвещало солнечный день, если близко — ждали дождя.
 
Именины 18 августа: Дарья, Евдокия, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна.
 
18 августа в истории


 
1782 год. В Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I. Автором этой грандиозной скульптуры стал француз Этьен-Морис Фальконе. Екатерина II настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади. Однако Фальконе поступил по-своему, установив памятник «Медный всадник» ближе к Неве. Благодаря Александру Пушкину, использовавшему в своей поэме фантастический сюжет об ожившем памятнике во время потрясшего Петербург наводнения, с 1833 года бронзовый монумент Петра стали называть «Медным всадником».


 
1845 год. Основано Русское географическое общество. Раньше всех такая организация возникла в Париже (1821 год), затем в Берлине (1828 год) и Лондоне (1830год). Основной целью создания Общества в России было изучение «родной земли и людей ее обитающих». Среди учредителей были выдающиеся российские ученые, в частности, Федор Литке, Карл Бэра, Фердинанд Врангель и другие.


 
1966 год. Сделан первый фотоснимок лунной поверхности с американского искусственного спутника «Лунар орбитер-1». Аппарат передал на Землю 229 кадров высокого и среднего разрешения. Позже этот аппарат использовался для изучения метеорной и радиационной обстановки у Луны, гравитационных полей Луны и других исследований. Запуски осуществлялись ракетой-носителем «Атлас-Аджена-Д» в период с 10 августа 1966 по 1 августа 1967 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/25518-povestka_dnya_18_avgusta_v_omske/
Дата публикации:18/08/2014 03:02
Фото:Сергей Мельников