Две омские спортсменки выступят на юношеских Олимпийских играх в Пекине

Две омские спортсменки выступят на юношеских Олимпийских играх в Пекине

Дата публикации 15 августа 2014 13:55 Автор

В субботу, 16 августа, в Китае, в городе Нанкин, начнутся II летние юношеские Олимпийские игры. В состязаниях примут участие 3808 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран. В составе сборной команды России 2 омские спортсменки – гимнастка-«художница» Софья Скоморох и фехтовальщица Алина Мосейко. В Китае Софье Скоморох исполнится 15 лет.
Как рассказали в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, Софья Скоморох — воспитанница регионального Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. В 2012 году по программе первого спортивного разряда Софья стала обладательницей Кубка губернатора Омской области. В 2013 году омичка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике. На прошедших той же весной в Бухаресте международных соревнованиях по художественной гимнастике Софья Скоморох выиграла «золото» в индивидуальном многоборье. Также она принимала участие в составе российской сборной в III Евразийских спортивных играх среди юношей и девушек в 2013 году. Тогда омичка заняла первое место в групповых упражнениях в многоборье и в упражнении с пятью обручами, а также второе — в упражнении с десятью булавами.

Сегодня Софья Скоморох является одной из лучших гимнасток в своей возрастной группе, благодаря чему и оказалась в составе юниорской сборной России.  Добавим, что 18 августа на Играх в Нанкине спортсменка отметит свой 15-й день рождения.

Что касается другой представительницы Омской области на юношеских  Олимпийских играх в КНР Алины Мосейко, то сегодня она  является  кандидатом в мастера спорта России по фехтованию. А начала заниматься любимым видом спорта с 2007 года. Неоднократный победитель и призер первенств России и Европы (2012 год – серебряный призер этапа Европейского кадетского цикла (г. Конин, Польша); 2013 год – серебряный призер первенства России среди кадетов, серебряный призер этапов Европейского кадетского цикла (г. Геделле, Венгрия и г. Айслинген, Германия).


Студентка I курса Омского государственного училища олимпийского резерва Алина Мосейко уже входит в состав сборной команды России по фехтованию. В 2014 году Алина стала бронзовым призером первенства России среди кадетов, победителем первенства Европы среди кадетов (г. Иерусалим) и победителем первенства мира среди кадетов (г. Пловдив).

Добавим, в программе II летних юношеских Олимпийских игр  — соревнования в 222 дисциплинах по 30 видам спорта.
 
 
©
Распечатать страницу