ФАС взяла под контроль цены на мясо и молоко у омских оптовиков

ФАС взяла под контроль цены на мясо и молоко у омских оптовиков

Дата публикации 18 августа 2014 09:31 Автор

Региональное управление антимонопольной службы запустило мониторинг цен на продукты у омских поставщиков. Антимонопольщики планируют еженедельно отслеживать стоимость мяса, мороженой рыбы, молока, картофеля, яблок. Омичи, которые заметили, что цены на эти продукты растут, могут направить свою жалобу в ведомство.
Каждую неделю управления Федеральной антимонопольной службы России по Омской области намерено отслеживать оптовые цены на отдельные виды продуктов. В перечень вошли:
1.      Говядина (кроме бескостного мяса)
2.      Свинина (кроме бескостного мяса)
3.      Курица (кроме окорочков)
4.      Рыба мороженая неразделанная
5.      Масло сливочное
6.      Молоко питьевое
7.      Картофель
8.      Капуста белокочанная свежая
9.     Лук репчатый
10.   Морковь
11.   Яблоки
 
«Субъектами мониторинга станут хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на определенном товарном рынке, — отмечают в пресс-службе УФАС. — По результатам мониторинга при выявлении повышения оптово-отпускных цен более чем на 5% будут проведены мероприятия, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства и приняты меры антимонопольного реагирования».
 
 Напомним, на минувшей неделе для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие ФАС России организовала «горячую линию». Свое обращение в ведомство может направить любой омич, заметивший рост цен на продукты. В жалобе необходимо указать свои данные, название магазина, торговой точки или поставщика, у которого наблюдается рост цен с указанием адреса.
 
Добавим, что результаты первого мониторинга, который проводит федеральная служба, появятся к концу августа.
©
Распечатать страницу