Инновационные радары помогут омским синоптикам предсказывать наводнения

Радарный автоматизированный гидрологический комплекс (АГК) установлен на правом берегу Иртыша в районе гидрологической станции Омск. Это первый радарный АГК антивандального типа не только в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, но и во всех подведомственных управлениях Росгидромета.
Как сообщает пресс-служба Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы,  радарный автоматизированный гидрологический комплекс предназначен для измерения и оперативной передачи данных гидрологических наблюдений — уровня и температуры воды в водоемах. Кроме того, в функциях нового прибора — видеонаблюдение ледовых явлений.
 
Мониторинг гидрологической ситуации в  режиме реального времени дает возможность заблаговременно прогнозировать наступление опасных природных явлений, таких, например,  как наводнение.
 
Ноу-хау специалистов службы средств измерений и монтажно-ремонтного отдела Обь-Иртышского УГМС заключается в том, что в акватории реки вертикально устанавливается металлическая труба длиной 14 метров, диаметром 40 сантиметров. Причем 4 метра уходит в дно реки¸ а 9 метров трубы возвышается над водой. На этой, недоступной для человека высоте, и находится специальная кассета с радарным (беспроводным) АГК. Кроме того, он защищен надежными запорами. Так что свое антивандальное назначение выполнит со стопроцентной гарантией, уверены специалисты Обь-Иртышского управления. Теперь не надо беспокоиться о целостности гидроприборов, расположенных вне населенных пунктов.
 
Для выполнения завершающего этапа этого проекта Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы приобрело автомобиль «Урал» с бурильно-крановой установкой. Во время проведения монтажных работ было задействовано недавно приобретенное судно «Росгидромет 04».
 
Несмотря на то что опыта в установке подобной конструкции у специалистов управления нет, монтаж провели своими силами. Подготовительные работы заняли больше года. За это время сформировалась сильная команда, нацеленная на результат.
 
«Эксперимент прошел удачно. В нашем управлении трудятся творческие люди, способные на разработку и внедрение инновационных решений, — отметил начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. — В 2014–2015 годах их будет установлено 20 штук, по 5 в каждом филиале. Всего в планах управления монтаж более ста таких комплексов.
 
Установка радарных АГК — еще один этап модернизации, оснащения современным оборудованием филиалов Обь-Иртышского управления. Он осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», которая направлена на повышение качества и объема информации о текущих гидрологических условиях и используется прогностическими подразделениями учреждений Росгидромета.
©
URL: http://omskregion.info/news/25551-innovatsionne_radar_pomogut_omskim_sinoptikam_pred/
Дата публикации:18/08/2014 13:18
Автор:Татьяна Шипилова