Олимпийский чемпион Шелпаков вручил награды победителям омского велотурнира

В Омске 18 августа прошли соревнования по шоссейному велоспорту на приз заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Сергея Шелпакова. Награды победителям лично вручал известный в прошлом спортсмен.
Организаторами соревнований выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска и «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трэк, велоспорта-маунтинбайк, велоспорта-ВМХ».
 
Участники были поделены на категории: женщины, девушки 1994 года рождения и моложе, юноши 2000–2001 годов рождения и моложе, юноши 1998–1999 годов рождения, мужчины и юниоры 1997 года рождения и старше.
 
В первый день прошли индивидуальные заезды. Победителями в своих категориях стали: Вероника Демина, Михаил Надыкто, Илья Андронов, Ильдар Маметбакиев.
 
На следующий день соревнований состоялись групповые гонки. Лучшие результаты в них продемонстрировали Анастасия Паско, Константин Репин, Павел Ничипуренко и Ильдар Маметбакиев.
 
Также по сумме результатов двух дней соревнований среди учащихся СДЮСШОР № 8 был разыгран переходящий кубок. После подсчета результатов уверенную победу одержала команда, в состав которой вошли: Михаил Надыкто, Дмитрий Кравец, Даниил Кисляк, Иван Залипятский. Ребята тренируются под руководством тренера-преподавателя Геннадия Богомазова.
 
«Соревнования прошли на позитивной ноте. Велосипедисты продемонстрировали отличные результаты. Особым стимулом для них стало присутствие на соревнованиях олимпийского чемпиона Сергея Шелпакова. Для молодых и начинающих было почетно получить награду из рук столь титулованного спортсмена», — отметил начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов. 
 
Справка
Сергей Васильевич Шелпаков родился 18 сентября 1956 г. в Исилькуле. Советский велогонщик, заслуженный мастер спорта СССР (1980).

Выступал за клуб «Буревестник» (Омск). Член сборной СССР (велошоссе).
 
Чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве в командной шоссейной гонке на 101 км вместе с Юрием Кашириным, Олегом Логвиным и Анатолием Яркиным.
 
Двукратный чемпион Европы 1974 года среди юношей в групповой гонке на 125 км и в командной гонке на 75 км.

Двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР 1979 года.
 
С 2002 года был заместителем губернатора Омской области, начальником Главного управления физической культуры и спорта Омской области. Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области (с 23 января 2004 года по 30 мая 2012 года). 25 августа 2012 года назначен заместителем министра спорта Российской Федерации. В апреле 2014 года уволен по собственному желанию. 
©
URL: http://omskregion.info/news/25554-olimpiyskiy_chempion_shelpakov_vruchil_nagrad_pobe/
Дата публикации:18/08/2014 13:42
Автор:Алексей Сафронов