На пригородные маршруты в Омской области выйдут 14 новых автобусов

На пригородные маршруты в Омской области выйдут 14 новых автобусов

Дата публикации 19 августа 2014 07:23 Автор

«Омскоблавтотранс» продолжает обновлять свой автопарк. Новым приобретением стали автобусы ЛиАЗ городского типа, которые предприятие планирует пустить на маршруты до Морозовки, Ракитинки, Лузино, Ростовки и других пригородных направлений. Для поездок в районы Омской области приобретено 7 автобусов марки ПАЗ.
Как сообщает пресс-служба ОАО «Омсоблавтотранс», новые автобусы предприятия отправятся в свои рейсы уже в сентябре 2014 года.
 
Поскольку пригородные автобусы большой отрезок пути проезжают в черте города и совершают посадку-высадку пассажиров на многих остановках общественного транспорта, загрузка данных транспортных средств значительно возрастает. К тому же в мае 2014 года пассажиропоток еще больше увеличился: с пригородных маршрутов были сняты крупногабаритные муниципальные автобусы, а им на смену, дабы не оставить дачников в летний период «без колес», вышли автобусы ОАО «Омскоблавтотранс».
 
«Однако, как показала практика, автобусы марки ПАЗ ввиду своей небольшой вместимости не всегда справляются с возросшим пассажиропотоком. Для удовлетворения потребности населения в пригородном транспорте мы решили приобрести крупногабаритные и вместительные автобусы ЛиАЗ городского типа», —сообщило руководство предприятия.
 
Для районных направлений было приобретено 7 автобусов марки ПАЗ городского типа. В отличие от пригородной комплектации, ПАЗы городского типа отличаются большей экономичностью двигателя (расход топлива —17л/100 км). Кроме того, новые автобусы будут выигрывать и по размеру вместимости. Общее количество мест составит 53 человека.
 
«За долгие годы работы мы сталкивались с различными ситуациями на дороге и по опыту можем сказать, что именно ПАЗы показывают самый высокий уровень проходимости в условиях бездорожья. На районных трассах Омской области часто встречаются неасфальтированные участки. При неблагоприятных погодных условиях грунтовые покрытия превращаются в вязкую грязь, проехать по которой машины импортных марок не в состоянии. Мы не можем подвести своих пассажиров. Возможно, ПАЗы проигрывают по уровню комфорта, относительно автобусов зарубежных производителей, но, выбирая автобусы ПАЗ, мы уверены, что люди не окажутся на обочине даже в экстремальных сибирских условиях. Недавняя ситуация с бездорожьем в Усть-Ишимском районе, вызванная обильными осадками, еще раз доказала надежность данных транспортных средств», — отметил заместитель генерального директора по перевозкам Александр Зайчиков.
 
В настоящее время ОАО «Омскоблавтотранс» ожидает первых поставок транспортных средств.
©
Распечатать страницу