Православные отмечают Преображение Господне

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым, или Яблочным Спасом.
Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.
 
Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса. В этот день пекли яблочные пироги, начинали варить из яблок варенье.
 
Напомним, что с 14 по 29 августа  в музее-заповеднике «Старина Сибирская» в Большеречье проходит семейная развлекательно-игровая программа  «Яблочный, Медовый, Хлебный Спас не пройдет без нас». На Руси все три Спаса были особенно любимыми  — веселые народные праздники, приходящиеся на конец жатвы, сбор урожая, проводы лета и первые поклоны осени.  
 
Сотрудники «Старины Сибирской», вспоминая обычаи предков,  предложат гостям  потрудиться на крестьянском подворье, а также проявить свою ловкость и удаль в развлекательной  программе с русскими народными играми, плясками хороводами.          Добродушные хозяйки  угостят гостей  праздника  свежим медом, праздничными хлебами, наливными яблочками  и ароматным чаем из сибирских трав.
©
URL: http://omskregion.info/news/25564-pravoslavne_otmechayut_preobrajenie_gospodne/
Дата публикации:19/08/2014 07:50
Автор:Татьяна Шипилова