Омский хор выступит на праздновании 100-летия единения России и Тувы

В начале сентября Государственный Омский русский народный хор вновь отправится на гастроли. На этот раз коллектив представит свою двухчасовую гастрольную программу в Кызыле, Томске и Абакане. В Кызыле омичи не только дадут сольный концерт, но и по приглашению правительства Тывы примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летнего юбилея единения России и Тувы и 100-летия со дня основания столицы республики.
Выступления омичей пройдут в рамках проекта «Все мы из Сибири», инициированном Омским хором в 2013 году. Проект предполагает проведение обменных концертов хора с ведущими сибирскими коллективами.

«Укрепление культурных связей между регионами – одна из главных задач проекта «Все мы из Сибири». Приезд Новосибирского государственного академического театра оперы и балета с концертным исполнением оперы «Фауст» в феврале этого года  и показ программы Государственного Омского русского народного хора «Велика Россия, да Сибирь одна» в Новосибирске в июне стали значительными событиями в музыкальной жизни городов», — сообщает пресс-служба Омской филармонии. 

В марте в Концертном зале Омской филармонии с аншлагом выступил Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» Государственной филармонии Кузбасса. А в начале лета Омский хор совершил ответный визит и порадовал своим выступлением кемеровчан.

Следующими участниками проекта взаимных гастролей станут Томский академический симфонический оркестр и Тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны», чьи концерты омская публика сможет посетить 27 августа и 30 сентября.

Томский оркестр под управлением Ярослава Ткаленко совместно со студией песочной анимации StArt представит спектакль «Маленький принц», билеты на который были раскуплены еще в начале июля. 

Тувинский ансамбль песни и танца «Саяны» продемонстрирует омичам уникальное искусство горлового пения.

Ответные выступления  Омского  хора в Томске и в Кызыле запланированы на 2 и 6 сентября.

В Кызыле Омский хор не только выступит с сольным концертом, но и по приглашению правительства Республики Тыва примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летнего юбилея единения России и Тувы и 100-летия со дня основания столицы республики. 

В этом году для выступления в российских городах Государственный Омский русский народный хор подготовил двухчасовую программу «Велика Россия, да Сибирь одна». Все номера программы наполнены сложными элементами и зрелищными театральными эффектами.
©
URL: http://omskregion.info/news/25576-omskiy_xor_vstupit_na_prazdnovanii_100_letiya_edin/
Дата публикации:19/08/2014 12:02
Автор:Катя Митина