Экономика региона демонстрирует положительные тренды

Экономика региона демонстрирует положительные тренды

Дата публикации 2 апреля 2012 14:52 Автор

Прирост инвестиций в регион, снижение безработицы, увеличение зарплат и демографический подъем – такие положительные тенденции зафиксированы в Прииртышье за первые три месяца 2012 года. Об этом сегодня официально заявило областное министерство экономики.
Прирост инвестиций в регион, снижение безработицы, увеличение зарплат и демографический подъем – такие положительные тенденции зафиксированы в Прииртышье за первые три месяца 2012 года. Об этом сегодня официально заявило областное министерство экономики.

Министерство экономики Омской области подвело итоги I квартала 2012 года. В регионе фиксируются положительные тренды развития. Ключевыми показателями социально-экономического развития региона стали повышение инвестиционного потенциала (инвестиционная активность по сравнению с I кварталом 2011 года увеличилась на 5 %), снижение уровня безработицы, рост заработной платы. Не изменились тарифы: на федеральном и региональном уровнях приняты решения о сдерживании роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году.

–В 2012 году мы дополнительно предусмотрели в областном бюджете необходимые средства на оплату льгот по жилищно-коммунальным услугам сельским медицинским работникам и работникам культуры. В общей сумме это более 600 млн рублей, – отметил в Бюджетном послании Законодательному собранию региона губернатор Омской области Леонид Полежаев. – При этом сохраняются в прежнем виде меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг учителям, проживающим в сельской местности.

– Общий рост промышленности оценивается почти в 6 %, производство сельскохозяйственной продукции также превышает прошлогодний уровень, что обусловлено ростом производства молока на 3,8 %, – сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в министерстве экономики.

Напомним, Планом действий Правительства Омской области на 2012 год предусмотрен рост промышленного производства по итогам года минимум на 10%, создание не менее трех тысяч новых рабочих мест, рост объема произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства товаров и услуг не менее чем на 6%, рост производства молока на 3%, мяса – на 1,9%.

На фоне роста реальной заработной платы и, соответственно, реальных денежных доходов населения динамика оборота розничной торговли в текущем году значительной выше прошлогодней. К примеру, за I квартал прошлого года розница приросла на 6,8 %, а в первые три месяца года текущего – на 15 %.

Демографическая ситуация в этом году также позитивно меняется. За январь-февраль в Омской области родилось 4,6 тыс. детей, что на 727 малышей больше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

На рынке труда сохраняется низкий уровень зарегистрированной безработицы – не выше 1,4 %, что значительно меньше среднего значения по регионам РФ и СФО.

В марте 2012 года по отношению к декабрю 2011 года инфляция составила 0,9 %, что ниже уровня инфляции, сложившегося в марте 2011 года (3,3 %). Снижение по отношению к прошлогодним темпам роста наблюдается и по услугам, и по товарам.

Уровень инфляции в Омской области за январь–март 2012 года на 0,4 % ниже среднего уровня по России (по оценке – 101,3 %).

График предоставлен министерством экономики Омской области
©
Распечатать страницу