Более 70 омских школ ввели форму для учеников

К началу нового учебного года 71 школа в Омске и Омской области установила определенные требования к одежде для учеников. Однако, как отмечают в региональном минобразования, покупка школьной формы вовсе необязательна, а не пускать детей на занятия в свободной одежде учителя просто не имеют права.
Напомним, по закону требования к одежде учеников образовательные учреждения могут устанавливать сами. По данным министерства образования Омской области, к началу 2014/15 учебного года в 71 общеобразовательном учреждении региона действуют требования к форме ребят, такие как:
 
— единый элемент одежды (жилет, жакет, галстук и др.);
— деловой стиль с заданными параметрами (длина, цветовая гамма и проч.);
— отличительные знаки общеобразовательного учреждения (эмблема, нашивка, галстук и др.).
 
«Приобретение школьной формы не является обязательным требованием, и ее отсутствие не может быть препятствием для получения общего образования», — подчеркнули в ведомстве.
 
Специалисты городского департамента образования отмечают, что число школ, в которых ввели форму, по сравнению с прошлым годом выросло на 10% и составляет 42% от общего числа общеобразовательных учреждений Омска. При этом централизованные заказы школьной формы учреждения не делают. Родители сами приобретают или заказывают одежду. В большинстве случаев одежда для школьников приобретается в торговых сетях.
©
URL: http://omskregion.info/news/25594-bolee_70_omskix_shkol_vveli_formu_dlya_uchenikov/
Дата публикации:20/08/2014 07:54
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников