Расследование «ОМСКРЕГИОНА»: Иван Поляков не юрист и, видимо, не дипломат

Расследование «ОМСКРЕГИОНА»: Иван Поляков не юрист и, видимо, не дипломат

Дата публикации 20 августа 2014 11:55 Автор

В распоряжении «ОМСКРЕГИОНА» оказались ксерокопии документов, указывающие на фиктивность диплома о высшем образовании генерального директора ОАО «Межгосударственная корпорация развития» Ивана Полякова. При этом второе высшее бизнесмен получил на базе первого, соответственно, и его можно признать недействительным. [ОБНОВЛЕНО]
У «ОМСКРЕГИОНА», помимо устного свидетельства профессора ОмГУ Александра Костюкова  о том, что глава МКР Иван Поляков не сдавал у него госэкзамены, появились письменные доказательства возможной подделки диплома. В редакцию издания пришло письмо с ксерокопиями документов, в том числе и проверки  правоохранительных органов, относительно подлинности диплома Полякова, который после ухода с поста гендиректора ОАО «ОМО «Радиозавод им. А.С.Попова» («РЕЛЕРО») возглавил Межгосударственную корпорацию развития (МКР).

Напомним, о том, что диплом за номером БВС 0454013, выданный Ивану Полякову 26 июня 2000 года (квалификация «юрист», специальность «юриспруденция»), как минимум, сомнителен, федеральные СМИ писали еще более десяти лет назад.

«“Путинский призывник” с фальшивым дипломом» — так называется, например, статья в «Комсомольской правде» (номер от 4 апреля 2003 года, скан материала прикреплен внизу этой статьи). Издание сообщило, что ректор ОмГУ Геннадий Геринг подтвердил факт подделки. Несмотря на это, тогда скандал  каким-то образом Ивану Полякову удалось замять, правда, он надолго ушел в «политическую тень».

При этом Поляков получил еще один диплом, который можно поставить под вопрос. Дело в том, что он получил документ о получении второго высшего по ускоренной программе на основе первого. Следовательно, его также можно считать недействительным. Между тем Поляков бравирует полученными знаниями в столичной дипломатической академии налево и направо.

Так, 4 июня этого года на сайте «Омскздесь», который принадлежит МКР, в рубрике «Лица» появилось интервью с генеральным директором Межгосударственной корпорации развития Иваном Поляковым. В разговоре телеведущая Татьяна Шкирина спросила у Полякова: «После ОмГУ вы обучались в дипломатической академии Министерства иностранных дел России. Понятно, что дипломатическая миссия может быть работой, но в переносном смысле слова «дипломат» — это человек, который добивается своей цели, используя тонкости искусства во взаимоотношениях с людьми. Это про вас?»

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта характеристика подходила ко мне. По крайней мере, я стремлюсь в своей работе  не терять те знания, которые были получены мною в период обучения дипломатическому искусству. Мне повезло, я обучался в этом учебном заведении в период, когда там преподавали виднейшие дипломаты, которые были на пенсии, – это и чрезвычайные полномочные послы США – господин Добрынин, Великобритании – Виктор Иванович Попов, Зоя Васильевна Зарубина, которая была переводчиком Иосифа Виссарионовича Сталина на Тегеранской конференции. Конечно, опыт долговременного общения  с такими людьми и получение знаний от них, я считаю, дорогого стоит», — ответил Поляков.

Из этой информации следует, что Поляков «долгие годы грыз гранит науки» в столице. После проверки информации в самой дипломатической академии МИДа выяснились некоторые любопытные подробности обучения.

Как оказалось, Иван Поляков действительно являлся слушателем очно-заочной (вечерней) формы обучения факультета «Международные отношения» Дипломатической академии МИД России. Полякову была присвоена квалификация  «специалист в области международных отношений», и 25 июня 2002 года ему выдан диплом о высшем профессиональном образовании серии ДВС №1351771, регистрационный номер 165. Но говорить о том, что Поляков долгие годы глотал пыль в библиотеках московской академии, по меньшей мере, лукавство. В дипломатической академии, согласно официальному ответу, бизнесмен обучался в период с 1 сентября 2000 года  (приказ о зачислении №560 от 08.09.2000 г.) по 30 июня 2002 года  (приказ об окончании обучения №463 от 20.06.2002 г.), то есть всего два года. Хотя в интервью Шкириной Поляков подчеркивает длительность общения с известными специалистами международной дипломатии.

Омский бизнесмен проходил ускоренный курс обучения в форме очно-заочного обучения. При этом для получения ускоренного образования студенты обычно приезжают в учебное заведение только на период сессии.

Отметим, что из ответа сотрудника академии МИДа следует, что  для получения второго высшего образования по ускоренной программе обучения обязательно наличие у абитуриента первого высшего. А в данном случае речь идет о дипломе ОмГУ, подлинность которого вызывает и вызывала ранее сомнения. Это значит, что и второй диплом, полученный фактически по поддельным документам, может превратиться в недействительный.

Вернемся к документам, имеющимся в распоряжении «ОМСКРЕГИОНА» относительно обучения Полякова в ОмГУ. В ответе на запрос (ксерокопия) проректору по УР В.В. Дубицкому начальник СтОК Е.Я. Ромашкина сообщает, что фамилии Ивана Полякова нет в приказе о выпуске юридического факультета очной формы обучения ОмГУ 2000 года. Нет данных о таком выпускнике и в протоколах о присвоении квалификации по юридическому факультету ОмГУ 2000 года, а личное дело Полякова в настоящий момент находится на хранении в архиве учебного заведения  как отчисленного студента в 1998 году. Серия и бланк диплома БВС 045……. в 2000 году выпускникам вообще не выдавались. Также в ксерокопии документа указано, что в 2000 году все дипломы по юридическому факультету заполняла Л.Д. Рукосуева, но в дипломе Полякова не ее почерк. Подпись ректора в документе вызывает, как минимум, сомнения, а регистрационный номер 1154 принадлежит выпускнице факультета культуры и искусств Светлане Былковой (номер бланка АВС 0854193).

Кроме того, отсутствует дата выдачи диплома, что в 2000 году являлось грубым нарушением. И в книге регистрации дипломов нет записи о получении диплома Поляковым с 1997 по 2003 год (с 1997 года выдаются бланки нового образца).

В таком случае, Иван Поляков много лет занимал пост генерального директора крупного оборонного предприятия, имея «липовый диплом». Редакция направила заявление и копии полученных материалов в Генеральную прокуратуру РФ для проведения проверки подлинности дипломов Ивана Полякова. Мы будем следить за ходом проверки.

[ОБНОВЛЕНИЕ] Сегодня, 22 августа в редакцию «ОМСКРЕГИОНА» пришел ответ на еще один запрос корреспондента о том, на основании каких документов Поляков был зачислен в дипломатическую академию МИД России.

«Иван Поляков при поступлении в Дипакадемию МИД России представил диплом о высшем образовании и на этом основании был допущен к вступительным экзаменам. Диплом об окончании ДА МИД России был выдан на законных основаниях по результатам освоения учебного плана», - сообщила проректор по учебной работе ДА МИД России Татьяна Закаурцева.



Статья «“Путинский призывник” с фальшивым дипломом» в «Комсомольской правде» (номер от 4 апреля 2003 года)
Статья «“Путинский призывник” с фальшивым дипломом» в «Комсомольской правде» (номер от 4 апреля 2003 года)
Первая страница диплома о высшем образовании в ОмГУ Ивана Полякова
Документ  ОмГУ о дипломе Ивана Полякова
Ответ на запрос из Дипломатической академии МИД России
Справка из ОмГУ  о дипломе Ивана Полякова





©
Распечатать страницу