Татьяна Прокопьева: «Сидеть на диете актеру трудно»

Как приготовить вкусный обед, рассказывает актриса Татьяна Прокопьева.
Всегда интересно заглянуть на кухню к человеку публичному. Мы решили изменить формат нашей кулинарной страницы и отправились в гости к актрисе  Омского драматического театра.

В репертуаре у Татьяны Вячеславовны много пьющих и жующих женщин. Актриса признается, что за одну сцену ей порой приходится выпивать графин «водки» и съедать несколько огурцов.

 Иногда надо жертвовать собой, – говорит Татьяна Прокопьева. – Вместо  водки выпиваю литр воды и заедаю ее свежими огурцами. После этой сцены всегда икаю. Но не съел, не выпил – сцену провалил.

Раньше, во время тотального дефицита, на стол к актерам попадала бутафория. Сегодня на сцене курица, виноград, огурцы – настоящие.

Бывает, что для роли приходится худеть. На этот случай рецепт в театре один: отказаться от всего белого: каши, риса, хлеба, соли, сахара, молочных продуктов. 

Сидеть на диете трудно, потому как актеры – люди эмоциональные. Особенно тяжело держаться, когда большая роль. Впрочем, какими продуктами Татьяна Прокопьева поддерживает себя, мы уже знаем. В гримерке у актрисы лежат банан и два томата. Между тем она признается, что предпочитает  русскую кухню. Котлеты, картошка, пельмени, щи, борщ, чай с пирогами и плюшками – у нее любимы с детства.

 Кухня для меня – это тоже момент творчества, – признается актриса. – Если увлекаюсь, полностью отдаюсь процессу – с душой и молитвой.
Как человек творческий, Татьяна Вячеславовна приготовила для нас оригинальные рецепты на скорую руку. С пометкой «для работающих женщин».

Суп-пюре из кабачков

Один кабачок, полстакана сливок, соль, перец, сухарики, зелень по вкусу.

В кипящую воду забросить кабачок, нарезанный на крупные кусочки. Варить минут пять. Затем кабачок вынуть из кастрюли шумовкой и перекрутить в блендере. В готовое пюре добавить сливки, соль, перец.  Подавать к столу с сухариками и зеленью.

Курица с грудинкой и шампиньонами

Десять-двенадцать куриных голеней, кусок копченой грудинки, 300 граммов шампиньонов, маленькая банка больших зеленых оливок, полкилограмма мелкого картофеля, четыре больших помидора или банка очищенных томатов в собственном соку, по желанию – немного коньяка, соль, перец, растительное масло.
Курицу посолить, поперчить, грудинку нарезать маленькими кубиками. Шампиньоны почистить, но не мыть, в зависимости от размера разрезать пополам либо на четвертинки. Вынуть косточки из оливок. Картофель почистить, нарезать на дольки. Снять кожицу со свежих томатов, разрезать их на четвертинки.

Обжарить грудинку в небольшом количестве растительного масла. Положить туда куриные голени, быстро обжарить со всех сторон, снова вынуть и отложить на тарелку. В оставшемся масле потушить грибы, оливки, картофель и свежие помидоры (консервированные томаты вместе с коньяком добавить в самом конце). Посолить, поперчить. Положить сверху голени, накрыть крышкой и тушить на слабом огне около получаса. Подавать с хлебом.

Шарлотка от Прокопьевой


Один стакан муки или манки, один стакан сахара, один стакан брусники или смородины, два яйца, одна чайная ложка гашеной соды.

Все ингредиенты, кроме ягоды, хорошо перемешать. В готовое тесто добавить бруснику или смородину. Выложить в форму для запекания. Готовить в духовке до готовности.
©
URL: http://omskregion.info/news/25616-tatyana_prokopeva_sidet_na_diete_akteru_trudno/
Дата публикации:20/08/2014 13:06
Автор:Мария Петрова
Фото:Сергей Мельников