Родители в панике: в омских школах отменили «продленку»

Безвозмездно занимать детей по новым стандартам педагоги будут только 10 часов в неделю. За остальное время родителям первоклассников придется заплатить. Во сколько для семейного бюджета выльется нововведение, пока неизвестно. Молодые родители в растерянности, одни уходят с работы, чтобы сидеть с ребенком, другие ищут нянь.
В Омской области в этом году за школьные парты впервые сядут 22,4 тыс. детей. Для первоклассников начинается новая пора в жизни, впрочем, как и для их родителей, тем более что сюрпризы в новом учебном году для взрослых имеются и не совсем приятные. Дело в том, что буквально за две недели до 1 сентября разговоры об отмене продленки, которая существовала в системе образования еще с советских времен, подтвердились.
 
«Сегодня этот вопрос в ведении учредителей — муниципальных органов образования, — говорит руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования vинобразования Омской области Елена Куприянова. — Если они решат и профинансируют данную услугу, то продленка будет бесплатной, если нет, родителям придется заплатить. И это право самой школы решать — создавать или не создавать группу продленного дня».
 
На практике, как говорит Куприянова, администрации школ идут навстречу родителям. По словам чиновника: где есть потребность в организации группы продленного дня и есть условия для ее работы, она будет создана. При этом такой возможности может и не быть, да и, скорее всего, не будет, ведь в 2006–2007 годы резко выросла рождаемость. Сейчас этим детям как раз по 6–7 лет и они идут в первые классы.
 
Директора школ в первую очередь думают не о продленке, а о том, где взять дополнительные кабинеты и разместить всех первоклашек. Так, в школе № 4 (Советский округ) таких дополнительных первых классов набирается 4. Искать место для того, чтобы организовать спальные места (7-летним детям необходим дневной сон), вряд ли кто-то будет. Что делать родителям, чьи дети уже к 11 часам дня (в первой четверти у первоклассников всего 3 урока по 30 минут), придут с занятий – неизвестно.
 
На руку администрациям школ и новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который позволяет вести платные дополнительные занятия. По сути, может получиться так, что продленка фактически будет, но исключительно платной. Ранее родители платили только за обеды и тратились на канцтовары для внеклассных занятий. О том, в какую копеечку это нововведение может вылететь для родителей — пока никто не знает.  Между тем в региональном минобразования уверены, что детей после занятий никто на улицу выгонять не будет.
 
«В любом случае школы будут занимать детей во второй половине дня, предоставляя им дополнительные занятия — кружки, секции, студии. По закону и в соответствии с новым образовательным стандартом 10 часов в неделю на класс дается в рамках бюджетного финансирования или оплачивается из бюджета. Также школа может предоставлять платные кружки в рамках дополнительного образования», — сообщила Куприянова. 
 
Получается, что всего 10 часов будут бесплатными, а это в совокупности 2 дня из пяти в неделю (по 5 часов). Ко всему прочему продленка предполагала непрерывное нахождение ребенка в образовательном учреждении после окончания занятий. А кружки могут быть в разное время, то есть ребенка надо забрать, затем привести на часовой кружок и снова забрать. К тому же сегодня во многих школах существуют правила, по которым детей младших классов родители или опекуны должны не только привести и «передать» учителю, но и после занятий забрать. Подобные меры предосторожности администрации школ принимают, исходя из безопасности.  
 
Наиболее остро проблема встала для тех семей, где оба родителя (или один в случае неполной семьи) работают и не хотят лишаться основного источника доходов. Выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями смогут те молодые родители, у кого есть бабушки и дедушки, готовые присматривать за первоклашками с 11 утра до 19 часов вечера. Остальным придется искать другие варианты, в том числе и уходить с работы.
 
«Мы с мужем подумали и пришли к выводу, что пока ему придется работать одному, а  я буду отводить и забирать ребенка, сидеть с ним днем. Это, конечно, нелегко будет и отразится финансово, так как у нас есть кредит. Может быть, вопрос еще решится с продленкой. Я просто не знаю, как будут другие родители решать проблему. У меня много знакомых и матерей-одиночек и семей, где, чтобы жить, необходимо работать всем взрослым», — прокомментировала ситуацию мама 7-летнего Кирилла Оксана Черненко.
 
«Нас уже предупредили, что продленки в школе не будет. Чтобы занять детей, предлагают кружки. Один, два — бесплатные, остальные — за деньги, — рассказывает Мария Фролова, мама будущего первоклассника. — Мы понимаем, что до вечера никто за детьми присматривать не будет. Нас это, конечно, не устраивает. Уже подыскиваем для сына няню. Во сколько это обойдется, не знаю. Сына воспитываю одна, еще и квартира у нас съемная».
 
На интернет-форумах в качестве советов такие же родители рекомендуют на общих собраниях в школах все-таки поднимать тему с продленкой, писать заявления на имя директора департамента образования, собирать подписи в поддержку того, чтобы администрацией школы данный вопрос решался. Практика других городов показывает, что ситуацию каким-либо приемлемым образом для всех решить все-таки можно. Например, за счет привлекаемых директорами школ от сторонних организаций и частично родительских средств для определенных категорий граждан школа полного дня может быть организована.
 
«Насколько мне известно, в Москве и Московской области принято решение о том, чтобы самим профинансировать продленку. Но во многих регионах с дефицитным бюджетом, к которым относится и Омская область, приходится переходить на платную основу. Напомню, что подавляющее большинство регионов — должники. Долги российских регионов увеличились с 1,3 триллиона до 1,8 триллиона рублей. Поэтому многие регионы пошли по этому пути. Другого выхода у них просто нет», — объяснил «ОМСКРЕГИОНУ» зампред комитета по образования Госдумы РФ Олег Смолин.
 
В настоящее время, как отметил Олег Смолин, им и его коллегами готовится законопроект в Госдуму. Согласно документу бесплатная продленка должна быть у определенного круга лиц: матерей-одиночек, семей с низкими доходами, многодетных семей. Законопроект планируется рассмотреть на осенней сессии. Пока же омичам придется затянуть пояса семейного бюджета потуже и раскошелиться на платные дополнительные услуги в школах.
©
URL: http://omskregion.info/news/25632-roditeli_v_panike_v_omskix_shkolax_otmenili_prodle/
Дата публикации:20/08/2014 14:44
Автор:Мария Гавриленко