Омичам показали осколок челябинского метеорита и урановую таблетку

Около двух тысяч омичей посетили поезд-музей «Российских железных дорог», который пробыл в Омске два дня. Гости выставочного комплекса имели возможность увидеть в миниатюре стартовую площадку на космодроме «Восточный» и секретное оружие СССР – ракетный комплекс «Скальпель», а также познакомиться с достижениями Роснано и Росатома.
Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» принимал омичей на первом пути железнодорожного вокзала Омска 19 и 20 августа. В каждом из девяти вагонов поезда-музея экскурсоводы знакомили омичей с тематическими разделами выставки.
 
В одном из вагонов представлены макеты железнодорожного комплекса на космодроме Байконур и стартовой площадки на космодроме «Восточный», который строится сейчас в Амурской области. Здесь же в миниатюре можно было увидеть одно из секретных оружий времен СССР – боевой железнодорожный ракетный комплекс «Скальпель», который возил межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками.
 
Еще один вагон посвящен автоматике и телемеханике: гостям представили автоматизированные рабочие места поездного диспетчера и дежурного по станции, рассказали, как осуществляется контроль за движением поездов.
 


На выставке омичи смогли увидеть килограммовый осколок челябинского метеорита. По словам  экскурсоводов, небесному телу, которое в прошлом году столкнулось с Землей, около 4 млрд лет.
 


Как рассказал сотрудник ОАО «РЖД» Михаил Марковский, во второй день работы музея посетителей пришло намного больше, чем в первый.
 
«Поезд курсирует постоянно, у него нет конечной точки, он объезжает всю Россию – сейчас уже по третьему кругу, наверное. Конкретно у меня командировка – две недели, и мы следуем за поездом на самолете. Остановки бывают только на техническое обслуживание и в случае обновления экспозиции», - пояснил экскурсовод.
 
Свои экспозиции в поезде представили госкорпорации Роснано и Росатом. Омичи воочию увидели работу систем безопасности современной атомной станции. В случае выхода из строя реактора или иных сбоев, срабатывают четыре степени защиты, что сводит к минимуму угрозу населению и экологии.
 


«К сожалению, таких устройств ни на Чернобыльской АЭС, ни на Фукусиме. Сегодня же ни одна атомная станция без таких конструкций не используется», - добавила экскурсовод.
 
В этом же вагоне омичам продемонстрировали урановую таблетку, которая весит 4 грамма. По словам сотрудника музея, одна таблетка при сгорании выделяет такое же количество энергии, как полтонны угля или цистерна природного газа.
 
Как пояснил заместитель начальника Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек Александр Корнеев, за два дня поезд-музей посетили около двух тысяч человек. Завтра поезд сделает остановку в Называевске, а затем отправится по Красноярской дороге. Какой город будет следующим – сотрудники передвижного музея сказать затруднились.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25635-omicham_pokazali_oskolok_chelyabinskogo_meteorita_/
Дата публикации:20/08/2014 19:42
Фото:Сергей Мельников