После четырех лет раскопок в Муромцевском районе обнаружены останки древнего воина

В течение четырех лет омские археологи трудились над раскопками в Муромцевском районе на побережье реки Тары. Перед самым завершением работ историки обнаружили захоронение воина, датированное приблизительно XI—XII веками.
По сообщению регионального министерства культуры, на курганно-грунтовом могильнике уже были проведены 4-летние работы  и 2014 год был по плану финальным.
 
В завершение работ ученые обнаружили могильник с останками взрослого мужчины. По всей видимости, воина, жившего в период XI—XII веков нашей эры.
 
«При расчистке костей скелета оказалось, что они несут следы прижизненных травм – отрублена левая кисть, раздроблено правое плечо. На лицевой части черепа обнаружены остатки посмертной маски — вероятно, тканевой основы, с нашитыми в области глазниц и ротовой полости берестяными футлярами, в которых были помещены металлические фигурки рыб с отломанными головами. Над областью носа был нашит массивный клык хищного животного, вероятно, медведя. На груди покойного расчищено бронзовое зеркало в берестяном футляре, в ногах – бронзовый котел с остатками пищи, под которым сохранились следы кожи и меха, явно не относящиеся к котлу», — сообщают специалисты Омского филиала института археологии и этнографии СО РАН.
 
Эти фрагменты, по предположениям ученых, могут быть остатками одежды умершего или относиться к остаткам убранства колчана со стрелами.
 
«Все вместе – сопроводительный инвентарь, повреждение костяка — свидетельствует, что нам удалось исследовать погребение воина, причем с большой долей вероятности, погибшего в бою.  Этнокультурная принадлежность погребения  не вызывает сомнений, она относится к усть-ишимской культуре, оставленной историческими предками современных ханты и манси», — уверены ученые. 
©
URL: http://omskregion.info/news/25643-posle_chetrex_let_raskopok_v_muromtsevskom_rayone_/
Дата публикации:21/08/2014 08:00
Автор:Катя Митина