Повестка дня: 22 августа в Омске

В эту пятницу мы отмечаем День государственного флага России. А еще — вместе с главой региона осматриваем поля в Таврическом районе, участвуем в ярмарке вакансий службы занятости и обсуждаем подготовку к новому учебному году. И не забываем, что впереди жаркие выходные. Лето заканчивается, не упустите возможность погреться на августовском солнышке!
Губернатор Омской области Виктор Назаров, только что вернувшийся из отпуска, примет сегодня участие в выездном заседании штаба по проведению сезонных полевых работ. Мероприятие пройдет в Таврическом районе. В планах главы регионального правительства — осмотр полей и зерноуборочного комплекса, а также посещение Таврического дома-интерната для престарелых и инвалидов.
 
Подготовку к новому учебному году обсудят сегодня в городском пресс-клубе. Участниками тематического «круглого стола» станут директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова, директор средней школы № 120 Вадим Степанов и директор лицея № 137 Анатолий Бижов. Эксперты обсудят, как проходит прием первоклассников в школы, в том числе — прием детей вынужденных переселенцев из Украины.
 
В информационном центре государственной службы занятости (ул. Тарская, д. 11) сегодня с 11 до 13 часов пройдет ярмарка вакансий. Свои вакансии для соискателей представят полтора десятка омских предприятий, среди которых ОАО «Высокие технологии», ЗАО «ЭР-Телеком», ОМО им. П. И. Баранова и другие.


 
Синоптики прогнозируют в пятницу до +27 °С, переменную облачность и, возможно, небольшой дождь. Повышенная геомагнитная активность по-прежнему чревата головной болью, скачками артериального давления и общим ухудшением самочувствия.
 
В народном календаре 22 августа — Матфей Змеесос. С Матфея приближение осени становилось очевидным, воздух остывал, а в небе все чаще появлялись тучи. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает», — примечали люди.
 
Именины 22 августа: Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Макар, Маргарита, Мария, Матвей (Матфей), Петр, Юлиан, Яков.
 
22 августа в истории


 
1920 год. Родился известный писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Его первое крупное произведение — «Марсианские хроники» — было опубликовано в 1950 году, а следом повесть «451 градус по Фаренгейту». После этого его слава разрослась до всемирной. Фактически творчество Брэдбери следует отнести к «большой», внежанровой литературе. Верха мастерства писатель достиг в рассказах. Умер Рэй Брэдбери 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе.


 
1994 год. Установлен государственный праздник —День государственного флага России. «Отцом» триколора признан Петр I, который в 1705 году издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В Омске в 16:30 сегодня стартует праздничное шествие. Три колонны по 50 человек, одетых в белые, синие и красные футболки, двинутся от Главпочтамта и от остановки «Сибзавод» (по двум сторонам Красного Пути) у метроперехода. Затем на площади перед библиотекой им. Пушкина пройдет митинг.


 
2004 год. Президент РФ Владимир Путин подписал Закон о льготных выплатах, которым внес изменения и дополнения в 6 кодексов РФ (Трудовой, Семейный, Водный, Лесной, Воздушный, Уголовно-исполнительный) и в 149 законодательных актов. Закон устранил различия в возможности реализации социальных гарантий льготных категорий населения, а также усилил адресную помощь инвалидам и ветеранам.
©
URL: http://omskregion.info/news/25654-povestka_dnya_22_avgusta_v_omske/
Дата публикации:22/08/2014 03:11