Мэрию заставят расселить ветхий дом

Прокуратура подала пять исков в суд к мэрии Омска о признании ее действий незаконными. Городская администрация трижды нарушала нормы жилищного законодательства, откладывая срок расселения жильцов аварийного дома № 3 по улице Новостройка.
Прокуратура подала пять исков в суд к мэрии Омска о признании ее действий незаконными. Городская администрация трижды нарушала нормы жилищного законодательства, откладывая срок расселения жильцов аварийного дома № 3 по улице Новостройка.

О нарушениях норм жилищного законодательства городскими чиновниками стало известно в результате проверки, которую провела прокуратура Кировского административного округа города Омска. Как выяснили сотрудники прокуратуры, постановление главы администрации города о расселении жильцов этого дома вышло еще в середине 2007 года. Крайний срок расселения был установлен до 31 декабря того же года. Несмотря на это, чиновники департамента жилищной политики мэрии Омска трижды переносили установленные сроки для сноса и расселения дома без каких-либо законных оснований.

– Граждане несколько раз обращались в администрацию города, но там их только «кормили» обещаниями, – рассказал помощник прокурора Кировского административного округа Владимир Щербаков. – Также их заверяли, что перенос сроков расселения является законным и обоснованным.

По словам Владимира Щербакова, жильцы дома обратились в прокуратуру лишь в феврале этого года, что и стало поводом для проверки.

Сотрудники прокуратуры КАО совместно с представителями Госжилстройнадзора и отдела надзорной деятельности МЧС установили, что состояние наружных стен, перекрытий, крыши и полов многоквартирного дома № 3 по улице Новостройка является недопустимым по всем нормам жилого строения. Близко к аварийному и состояние фундаментов, деревянных перегородок, внутренних стен, кровли, окон, а также дверей. Согласно справке обследования дома в нем имеются перепады уровня пола, выступа стен из общей плоскости, провисание потолочного перекрытия и другие нарушения правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. Общий физический износ здания на момент проверки составил 74%. Поэтому каких-либо сомнений, что дом действительно представляет опасность для жизни и здоровья человека, у проверяющих не возникло.

– Таким образом, перенос сроков расселения аварийного дома дал возможность администрации города Омска уклоняться от возложенных на нее обязанностей, – пояснил Владимир Щербаков.

В настоящее время прокуратура подала в суд пять исков в интересах жильцов. При этом сотрудники прокуратуры не исключают, что вопрос может быть решен еще до постановления суда, как это уже было в подобных случаях.

По словам заместителя прокурора КАО Сергея Ковалева, ведомство поставило защиту прав жильцов аварийного дома на особый контроль.
©
URL: http://omskregion.info/news/2566-meriyu_zastavyat_rasselit_vetxiy_dom/
Дата публикации:03/04/2012 07:00
Автор:Евгений Орлов