Обзор прессы: Росавиация бьет тревогу, «звездный художник» отрицает вину

Росавиация обвинила предприятия ТЭК в необоснованном повышении тарифов на авиакеросин, фильм «Я шагаю по Москве» покажут на Венецианском кинофестивале, фигурант дела об осквернении высотки в Москве отрицает вину. Эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Росавиация обвинила предприятия ТЭК, работающие в сфере топливозаправки в аэропортах, в необоснованном повышении тарифов на авиационный керосин.

«Происшедшее летом внезапное повышение тарифов на авиакеросин не было предусмотрено в программе деятельности авиакомпаний, — говорится в заявлении ведомства. — Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации — пассажиров».

Как считают в Росавиации, «необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств».

Ведомство зафиксировало «значительный рост цен на авиакеросин в ряде российских аэропортов». В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах стоимость 1 тонны авиакеросина выросла в среднем на 6-7%, в абсолютных величинах — от 1000 до 4000 руб. Повышение тарифов на топливо отмечено в аэропортах Поволжья, южных регионов России, а также Сибири.

«Рост цен на авиатопливо способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок и может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 млрд руб.», — заявили в Росавиации.

«Я шагаю по Венеции»




Показ фильма «Я шагаю по Москве» в одной из конкурсных программ 71-го Венецианского международного кинофестиваля пройдет 4 сентября, но режиссер картины Георгий Данелия не сможет на нем присутствовать, о чем сообщил в видеообращении на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября. Культовый советский фильм «Я шагаю по Москве» будет показан в рамках конкурса Venezia Classici, где демонстрируются отреставрированные версии классических фильмов. Всего в конкурсную программу Venezia Classici вошел 21 фильм — 18 полнометражных и 3 короткометражных, в частности, «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо, «Железная маска» Аллана Дуона, «Макбет» Романа Полански.

«Мне очень приятно, что эта картина будет в Венеции, но я не смогу присутствовать на кинофестивале», — сказал журналистам Данелия, не назвав причины.

По его словам, фильм 1963 года снимался в эпоху «оттепели» — время, когда все «стали снимать правдивые картины про жизнь», а он вместе со сценаристом и поэтом Геннадием Шпаликовым пытались «протолкнуть фильм поэтический, светлый».

«Это один из первых импрессионистических советских фильмов, фильм настроения — предчувствие счастья», — добавил исполнитель одной из главных ролей Евгений Стеблов. Он отметил, что Данелия точно знал, что делает, картину снимали легко, практически все снято с одного дубля.

По словам отборщика Венецианского фестиваля, кинокритика Петра Щепотинника, фильм «Я шагаю по Москве» снят «абсолютно европейски», что не характерно для 60-х годов прошлого века. «Я думаю, картина будет иметь в Венеции успех, в том числе и у молодежи», — добавил Шепотинник.

Ребрендинга не будет




ФГУП «Почта России» ведет переговоры с брендинговыми компаниями о новых визуальных и эргономических решениях для отделений предприятия, а не о ребрендинге, как ранее сообщали СМИ. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе «Почты России».

«В июле обсуждалась идея разработки новой стратегии позиционирования бренда и обновления руководства по фирменному стилю. Но в итоге было решено остановиться на изменении визуальной концепции почтовых отделений, то есть ребрендинга не будет», — сказали представители предприятия.

В «Почте России» сообщили, что в рамках изменений планируется выделение окон и зон обслуживания по видам услуг, изменение навигации клиентского потока и введение электронной очереди.

Ранее источник агентства сообщил о том, что «Почта России» может провести ребрендинг. Для этого предприятие обратилось за консультациями в брендинговые агентства BBDO, Landor и Mildberry. Позднее представители агентств подтвердили, что почтовый оператор обращался к ним за консультацией по ребрендингу.

«Звездный художник»



Фигурант дела об осквернении высотки на Котельнической набережной 33-летний Александр Погребов заявил в Таганском суде Москвы, что не признает себя виновным.

«Мы спортсмены-парашютисты, просто попали», — сказал он. По его словам, он с тремя друзьями совершили спортивный прыжок с крыши высотки. «В это время какие-то люди покрасили звезду и вывесили флаг», — добавил Погребов.

Он пояснил, что не видел, кто раскрасил звезду, поскольку прыгал не со шпиля, а с крыши, то есть был на 30-40 метров ниже.

В среду неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. Уголовное дело изначально было возбуждено по статье «Вандализм" (максимальное наказание — три года заключения). Затем оно переквалифицировано на статью «Хулиганство», по которой фигурантам теперь может грозить до семи лет лишения свободы.

По делу задержаны две девушки и два молодых человека, все жители столицы. Ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. Полицейские провели обыски, по изъятым вещественным доказательствам назначены 11 экспертиз.

©
URL: http://omskregion.info/news/25670-obzor_press_rosaviatsiya_bet_trevogu_zvezdny_xudoj/
Дата публикации:22/08/2014 06:55
Автор:Катя Митина