Повестка дня: 25 августа в Омске

Последнюю неделю лета начинаем с позитива. Сегодня мы примем участие в награждении семиклассника почетной грамотой от МЧС за смелость и самоотверженность, а также узнаем, кто из омских граффитистов распишет фойе ТЮЗа. День будет в меру теплый и солнечный. Август на исходе, спешите насладиться его солнцем!
В главном управлении МЧС России по Омской области сегодня наградят ученика 7 класса гимназии № 147 Радмира Султанова за спасение утопающего мужчины. Инцидент произошел на озере Соленое в поселке Карьер. Не умея плавать, Радмир бросился к тонущему мужчине и практически вытащил человека из воды. За смелость, самоотверженность и гражданское мужество в торжественной обстановке в присутствии личного состава мальчику вручат почетную грамоту и ценный подарок.
 
Директор городского департамента образования Екатерина Спехова сегодня расскажет журналистам о планах и задачах работы на новый учебный год.
 
Омский ТЮЗ сегодня завершает прием заявок на участие в фестивале граффити. Сам фестиваль пройдет 1 сентября. Участники получат возможность расписать граффити нижнее фойе театра и лестницу, ведущую в зрительный зал, фантазиями на тему произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
 
Синоптики прогнозируют сегодня +25 °С и переменную облачность.
 
В народном календаре 25 августа — Фотя Поветенный. Праздник установлен в честь мучеников Аникиты и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником и жили в конце III – начале IV веков. На Руси в этот день прибирались на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи. С утра примечали: если выпал иней — можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное бабье лето. А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.


 
Именины 25 августа: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.
 
25 августа в истории


 
1930 год. Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли. Ледокол вышел 15 июля 1930 года из Архангельска, дошел почти до 81 градуса северной широты, но дальнейший путь был закрыт, и судно повернуло на юг. 14 сентября пароход благополучно вернулся домой. Проделав путь около 10 000 км, экспедиция выполнила грандиозную программу комплексных научных наблюдений. Через три года на основе работ группы Ушакова была составлена полная карта Северной Земли.


 
 
1985 год. В авиакатастрофе погибла американская школьница Саманта Смит — «маленький посол мира». В журнале «Таймс» 10-летняя девочка прочитала статью, посвященную советскому лидеру Юрию Андропову, а затем написала ему письмо. Через месяц Андропов пригласил девочку в СССР, где она стала необычайно популярной. Визит маленькой американки разорвал «железный занавес» и стал началом конца «холодной войны». В августе 1985 года Саманта с отцом возвращались из Англии, их самолет потерял управление и разбился. Саманте Смит было всего 13 лет.


 
1997 год. Учрежден Общероссийский государственный телеканал «Культура». Инициаторами его создания стали яркие представители российской интеллигенции Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович и другие деятели культуры и искусства. Телеканал начал вещание 1 ноября 1997 года и по сей день остается единственным общенациональным каналом, существующим без рекламы.
©
URL: http://omskregion.info/news/25695-povestka_dnya_25_avgusta_v_omske/
Дата публикации:25/08/2014 03:08
Фото:Сергей Мельников