В Омской области открылась новая мечеть

Новый мусульманский храм 23 августа открыли в Павлоградке. Мечеть построена на пожертвования прихожан и спонсоров. В ней будут совершать пятничные, а также праздничные богослужения и молитвы. Кроме того, здесь будут проходить занятия по основам ислама.
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» имам-хатыб Дармен Куандыков, строительство мечети началось в 2010 году и велось исключительно за счет пожертвований организаций и частных лиц. За 3,5 года на специально открытый счет поступило 2,3 млн рублей.
 
Имам-хатыб выразил благодарность всем прихожанам, предпринимателям Павлоградского района и Республики Казахстан, а также депутату Законодательного собрания Равилю Бигбавову и Зухре Пушкаревой за вклад в благое дело. Особые слова признательности Дармен Куандыков сказал в адрес духовного управления мусульман Сибири и муфтия Зулькарная Шакирзянова: главная соборная мечеть Омской области пожертвовала на строительство храма в Павлоградке полмиллиона рублей.
 
Площадь нового молельного дома составляет 220 квадратных метров, в него проведены газ и вода, зимой в мечети будет тепло. По словам Дармена Куандыкова, в мечети будут открыты курсы по изучению ислама и воспитательных наук, что привлечет в храм новых прихожан из числа молодежи. Имам-хатыб тоже молод, ему всего 26 лет, но за плечами духовника учеба в Казанском высшем мусульманском медресе.
 
Сегодня на открытие  мечети приехали представители правительства Омской области, духовного управления мусульман Сибири, национально-культурных центров. В храме прошла первая молитва.
©
URL: http://omskregion.info/news/25699-v_omskoy_oblasti_otkrlas_novaya_mechet/
Дата публикации:23/08/2014 11:06
Автор:Татьяна Шипилова