Омские пожарные провели рейд по неблагополучным семьям

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНа» побывал в совместном профилактическом рейде сотрудников МЧС и пожарных. Старая проводка и неосторожное обращение с огнем каждый год уносит жизни десятков омичей.
Утром 19 августа горящий трехквартирный дом по адресу Сибниисхоз, 2а тушили 14 пожарных автомобилей. Но трагедии избежать не удалось: женщина и двое ее детей, неделю назад купившие квартиру в этом доме, погибли. Причиной беды стала старая электропроводка.

После трагедии совместная профилактическая работа пожарных и  МЧС была усилена, хотя и раньше такие рейды проводились регулярно. Вот и сейчас группа инспекторов выезжает в частные секторы Советского округа.



 «Газовые приборы, печное отопление, старая электропроводка, неосторожное обращение с огнем – все это приводит к беде, - комментирует Александр Щербина, начальник территориального отдела надзорной деятельности по Советскому округу Омска ГУ МЧС. - В рамках рейдов мы проверяем соблюдение правил пожарной безопасности, проводим профилактические беседы, напоминаем номера телефонов экстренных служб и вручаем памятки с правилами пожарной безопасности».



Но беседы срабатывают не всегда. А основная сложность в борьбе с человеческим фактором скрывается в законодательстве. Сотрудники МЧС и пожарные не могут выписать административный штраф, если люди не реагируют на предписания. Остаются только беседы, и всем понятно, что это – не самый эффективный путь.

На первом же адресе рядом с «проблемным» домом – обугленные остатки сарая. Сейчас их разбирает на дрова семья Михайловых. Семья – это мать и ее очередной гражданский муж, живущие на иждивении пятерых детей-погодок, младшему из которых только что исполнилось шесть месяцев.



Обычная история: они зарабатывают, рожая детей. Получили сертификат, обналичили его через покупку нежилой хибары где-то в глухой деревне. И живут на эти деньги – до рождения следующего ребенка. Сначала – широко, с недельными загулами. Сейчас – тихо и грустно: младшему ребенку только исполнилось полгода, а денег уже нет – утекли водкой сквозь пальцы.

«На зиму мы забираем детей из таких семей – в интернаты, в больницы, - комментирует Гульнар Рахимова, специалист по социальной работе социального центра «Любава». – Родители чаще всего реагируют, начинают меньше пить, пытаются устроиться на работу. Детей возвращаем, но иногда все повторяется».



Следующий адрес – окруженный со всех сторон коттеджами, спрятавшийся в кленах маленький домик. Тишина и спокойствие обманчивы: на оператора теленовостей тут же выплескивают таз с помоями. Пока журналисты разбегаются кто куда, хозяева отборными словами выражают свое негодование от появления непрошеных гостей. Оба родители пьяны уже в 10 утра, их 3-летняя дочка бегает рядом.



Когда хозяева разобрались что к чему, извинились и инспекторов МЧС тут же впустили. Выяснилось, что проблемы стандартные – чуть живая проводка, старая печь. В фундаменте такие дыры, что центральное отопление не справляется – зимой приходится подтапливать. Александр Щербина указал на недочеты и объяснил на близлежащих примерах – почему эти недочеты все-таки нужно устранить. Хозяева согласно качали головами.



Специалисты соцзащиты, взявшие эту семью на патронаж, в начале лета долго беседовали с матерью: давайте вместе хотя бы в огороде что-нибудь посадим. Та тоже вроде бы соглашалась, кивала, но сегодня никаких посадок в бурьяне разглядеть не получается.

Инспекторы провели беседу и выдвигаются на следующий адрес. Они надеются, что их работа не будет напрасной и люди после таких рейдов начнут задумываться о своей безопасности.

Антон Малахевич
©
URL: http://omskregion.info/news/25708-omskie_pojarne_proveli_reyd_po_neblagopoluchnm_sem/
Дата публикации:23/08/2014 08:10
Фото:Сергей Мельников