Омские казаки встали на охрану озера Ленево

После того как озеру Ленево в Муромцевском районе Омской области придали статус заказника регионального значения, территорию начали охранять казаки из местной общественной организации. Каждое лето в эту зону приезжают для отдыха десятки тысяч человек.
С целью снижения антропогенной нагрузки на природный комплекс в 2013 году был образован государственный природный заказник регионального значения «Озеро Ленево». Режим заказника предусматривает ряд ограничений, таких как: размещение и проезд граждан на автомобилях, строительство зданий, загрязнение озера сточными водами, размещение мусора, охота и др. Вместе с тем режим заказника не запрещает рекреационную деятельность, в том числе доступ населения к водоему, купание, занятие спортом, прогулки по территории.

«Охрану территорий заказника осуществляет организация «Казачий редут». В течение туристического сезона казаки патрулируют государственный природный заказник регионального значения «Озеро Ленево», следят за соблюдением порядка отдыхающими», — сообщили в пресс-службе облправительства.

До начала туристического сезона БУ «Управление по охране животного мира» была проведена противопожарная опашка территории и обработка рекреационной зоны от клеща, сформирована инфраструктура заказника, в том числе: подготовлено место для стоянки автотранспорта площадью 5 га (вместимость до 200 машин), организовано 10 мест сбора мусора, 12 умывальников, 12 раздевалок и 6 пирсов для спуска к воде.

Справка

Озеро Ленево расположено в 240 км на север от Омска в Муромцевском районе, вблизи реки Тары. Размеры озера — 530×320 м. На территории оборудована туристическая стоянка и зона отдыха. Ленево озеро известно легендой о целебных свойствах воды. Каждое лето эту зону отдыха посещают несколько десятков тысяч туристов.

 Озеро Ленево наряду с другими озерами образует систему «пяти озер». Этот край приобрел широкую известность в качестве места, обладающего мощной биоэнергетикой, с множеством легенд.

На территории заказника организовано 255 мест туристических стоянок в рекреационной зоне, в которые входят: домик или место для палатки, беседка и мангал, на каждую стоянку выдаются урны или пакет для отходов.

На  особо охраняемой природной территории  «Озеро Ленево» и прилегающих территориях  проживают следующие животные: прыткая ящерица, бурундук, белка, белошапочная овсянка, черный коршуна, зяблик, мухоловка-пеструшка, черноголовый чекан, малый и большой пестрый дятел, садовая камышевка. Всего ученые обнаружили на Ленево 40 видов животных и птиц.
©
URL: http://omskregion.info/news/25721-omskie_kazaki_vstali_na_oxranu_ozera_lenevo/
Дата публикации:25/08/2014 08:01
Автор:Наталья Фролова