Прошедшее воскресенье было самым жарким днем лета в Омске

Температурный рекорд подходящего к концу лета был зафиксирован 24 августа. В Омске на +3,2 °C перекрыт абсолютный температурный максимум вчерашнего дня. 24 августа атмосферный воздух в сибирском мегаполисе накалился до +35 °С.
Как сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в  Омске вчера была не только самая высокая температура дня (наблюдения ведутся с 1900 года), но и пока температурный рекорд нынешнего лета..
 
«В районах области максимальная температура вчерашнего дня составила +30…+36 °С. Самая высокая +36 °C зафиксирована в Любимовке Оконешниковского района», — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Демидова.
 
По данным омских синоптиков, сегодня в большинстве районов ожидаются дожди разной интенсивности. К концу дня по северо-западным районам области температура воздуха начнет понижаться.
 
В результате перемещения арктического антициклона  26 августа погода изменится. Местами пройдет небольшой дождь, температура воздуха понизится ночью до +7…+12°, днем до +14…+19°.
 
Прохладная температура сохранится и 27–28 августа. Преобладающая температура ночью +4…+9°, на почве и в приземном слое воздуха местами заморозки до 0…-2°, днем температура воздуха +15…+20°.
 
В последние дни месяца установится умеренно теплая погода, местами пройдут небольшие дожди.
©
URL: http://omskregion.info/news/25724-proshedshee_voskresene_blo_samm_jarkim_dnem_leta_v/
Дата публикации:25/08/2014 09:43
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев