Омские собаководы откажутся от услуг РЖД

Согласно новым правилам провозить животных в поездах дальнего следования пассажиры смогут только в купе. Отдельные изменения коснулись и правил транспортировки крупных собак. Заводчики собак, выезжающие со своими питомцами в другие города на выставки, уже решили, что проще и дешевле будет отказаться от услуг РЖД.
Об изменениях сообщила дочерняя компания РЖД — ОАО «Федеральная пассажирская компания».
 
По новым правилам провозить животных в поездах дальнего следования пассажиры смогут только в купе.
 
«Если раньше пассажир покупал билет для животного и мог провозить его в плацкартном вагоне, то теперь он должен брать билет в купе», — пояснил представитель РЖД.
 
Изменения коснулись и правил транспортировки крупных собак. Раньше провозить их можно было в нерабочем тамбуре, следующем за локомотивом, а также в купейном вагоне при условии выкупа всех мест. Правда, и тогда, по словам заводчиков, было далеко не все гладко.
 
«С правилами провоза животных в РЖД давно все неидеально. У меня собака крупной породы, и мы много путешествуем с ней — выставки, вязки. Раньше можно было провозить собаку в нерабочем тамбуре, купив билет в плацкартный вагон, следующий за локомотивом, для владельца. На практике обычно пассажиры и персонал поезда шли на уступки, собака не мешала пассажирам и ехала рядом со мной в вагоне, только однажды пассажир отказался ехать рядом с собакой и нас отправили в тамбур. Если честно, за 5 лет поездок я в глаза не видела этот самый нерабочий тамбур, это всегда был вполне обычный тамбур для курения. И тогда пассажиров попросили курить в другом тамбуре. Пассажиры менялись, и мне лично пришлось всю ночь просить курильщиков не пользоваться тамбуром, где едет моя собака. Сейчас, к счастью, курить в поездах запретили, но и с собаками изменили правила так, что теперь в поездах ни курильщиков, ни собак, красота и уют», — говорит омская заводчица Светлана Григорьева.
 
Теперь же новые правила исключают провоз собак в плацкартных вагонах и оставляют лишь один вариант — выкуп всего купе. Омские собачники возмущены и уже массово отказываются от услуг РЖД в пользу альтернативных вариантов — автобусов и автомобилей.
 
«Если посчитать, во сколько, например, обойдется путешествие в Барнаул, куда мы раньше часто ездили: одно место в купе стоит 2,5–3 тысячи рублей. Все купе будет стоить  10–12 тысяч рублей в одну сторону. Расходы можно сократить вдвое, взяв в компанию еще одного владельца с одной собакой, но не больше, так как количество людей и собак не должно превышать количество мест в купе. За год мы ездили не меньше 10 раз в соседние города. А сейчас сумма выходит просто нереальная. И это только дорога», — говорит Светлана  Григорьева.
 
Поэтому собаководы активно пользуются альтернативными способами — едут на автомобиле или автобусе. Или сидят дома.
 
«Так мы весной, решив отправиться в Барнаул на вязку, не смогли выехать. Я не знала об изменениях в правилах. Купили как обычно билеты в первый вагон, и уже на этапе покупки багажного билета на собаку я узнала о новых правилах, билеты сдали, автобусы в Барнаул от нас не ходят, автомобиля нет, остались дома. Поездку на поезде с собакой теперь вовсе не рассматриваю», — резюмирует владелица.
©
URL: http://omskregion.info/news/25732-omskie_sobakovod_otkajutsya_ot_uslug_rjd/
Дата публикации:25/08/2014 12:16
Автор:Катя Митина