Японский велогонщик победил в омских соревнованиях по BMX-спорту

Почти восемьдесят спортсменов раскатали новенькую трассу «Горки» в Ростовке на международном соревновании «Omsk open». На второй день гонок стали известны победители: золото выиграл участник Олимпиады японец Йошитаку Нагасаку, на втором месте француз Квентин Калерон, бронзу взял россиянин Евгений Клещенко.
Новая трасса стала, без сомнения, настоящим прорывом для омского спорта и открытием для велогонщиков. В том числе  не только для российских.

«Для сравнения, в Чехии, где обычно проходят чемпионаты Европы по BMX-спорту, нет  подобной трассы, — прокомментировал Ян Сикора, комиссар Международного союза велосипедистов. – Есть один со стартовой горой, отвечающей стандартам суперкросса, но сам трек там меньше и препятствий меньше. Наверное, именно поэтому омская трасса так привлекает европейских гонщиков».

Владимир Вагенлейтнер, генеральный директор Федерации велосипедного спорта России, похвалив трассу на церемонии открытия, пожелал всем спортивной удачи, легкого старта и победного финиша:

«Глубоко символично, что первые международные соревнования по велоспорту-ВМХ проводятся на этой уникальной, первой и единственной трассе суперкросса, которая построена в Омске, — отметил он. — К тому же, мы проводим это мероприятие в те дни, когда наша страна отмечает День российского флага – это тоже символично, потому что спорт есть, был и будет лучшим инструментом дипломатии».

Заезды в BMX-спорте проходят молниеносно, и любая случайность, самая, казалось бы, мелкая ошибка решают исход всего дела. Перед началом соревнований японский гонщик Йошитаку Нагасаку предполагал, что больше всего контактов будет происходить на первом вираже. Казалось бы, к тому все и идет: плотный поворот, сужение трассы. Но большее число проблем гонщикам принес другой вираж – в середине трассы.

В одном из заездов французский спортсмен Квентин Калерон после первого же прыжка заметно вырывается, а к середине трассы увеличивает отрыв в несколько корпусов. Но когда победа уже кажется близкой, он допускает ошибку на вираже и падает. Быстро запрыгивает на велосипед и продолжает гонку, но все равно пропускает двоих гонщиков перед собой. На финише грустно мотает головой – не рад третьему месту.

Девушки ездили аккуратнее и падали реже, но драматизма в заездах от этого меньше не становилось. На том же злополучном для француза месте пару заездов спустя падает Наталья Суворова – звезда и надежда отечественного ВМХ. А ведь тоже шла первой  и отрыв успела обеспечить. «Ну, давай же, вставай!» — раздается со стороны зрителей. Но Наталья лежит на краю дорожки, не делая попыток встать. К ней уже бегут медики. Сотни болельщиков затихли в напряженном ожидании, результаты заезда уже никому не интересны. Наконец, спортсменка, опираясь на врача, поднимается на ноги, неуверенно машет рукой – жива, мол. Зрители выдыхают.

Самое опасное коллективное падение произошло на второй день соревнований – российские спортсмены устроили «кучу малу» прямо на старте финального заезда в мужском классе. Этим воспользовался Йошитаку Нагасаку, который объехал упавших и опередил Квентина Калерона, став в итоге золотым призером соревнований. Калерон завоевал серебро, россиянин Евгений Клещенко – бронзу.

«Финальная гонка оказалась сложной для меня. Но это игра, и я счастлив быть среди призеров, – отметил Квентин Калерон. – В самом финале я немного сбавил скорость, в то время как Йошитаку Нагасаку,  наоборот, ускорился. Но Йошу – мой друг, и я счастлив за него. Мне понравилась трасса, я очень хочу принять участие в этих соревнованиях в следующем году. Здесь я встретил друзей и испытал незабываемые моменты».

Тем временем к заезду готовятся девушки в классе юниоров. Бронзовый призер первенства мира среди юниоров-2014 Татьяна Капитанова из Брянска волнения никак не выдает, будто на прогулку собирается. В спорте она с девяти лет: мама привела в секцию BMX – хотела просто, чтобы дочь научилась увереннее ездить на велосипеде. Уже через две недели после этого Татьяна поехала на свои первые соревнования. А мама, увидев, чем занимается ее дочь, схватилась за голову – но поздно.

«Конечно, и сейчас за меня волнуется, — улыбается Татьяна. – Но я без велосипеда уже не могу: скорость, адреналин – это как наркотик».

Первой в женском классе юниоров финишировала Ярослава Бондаренко, второе место заняла Татьяна Капитанова, третье – Татьяна Усова. А в элитном классе свое золото все-таки отбила у соперниц Наталья Суворова: воистину, у наших спортсменок стоит поучиться упорству и целеустремленности!

У мужчин сильнейшим среди юниоров стал Александр Катышев, за ним расположился Алексей Перов, третьим финишировал Дмитрий Асанов.  

Кубки призерам вручали Павел Костюков, главный тренер сборной России по велоспорту-BMX, и Вячеслав Харин, главный судья соревнований, арбитр всероссийской категории из Ижевска. Все были согласны с тем, что нынешнее соревнование – только начало большого пути:

«В следующем году Омск будет принимать сразу два международных чемпионата – по ВМХ и велотреку, который достроят в самое ближайшее время, — прокомментировал Александр Фабрициус, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. – Плюс, появятся трассы для МТВ (mountainbike, горные велосипеды) и совсем юных велосипедистов. В итоге мы получим некое ядро, объединяющее велосипедный спорт, как минимум, в восточной части России».
Антон Малахевич.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25739-yaponskiy_velogonchshik_pobedil_v_omskix_sorevnova/
Дата публикации:25/08/2014 14:59