Омичи могут проголосовать за зеленый символ области до 31 октября

Онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Организаторы решили продлить акцию, чтобы в ней успели принять участие школьники и студенты, возвращающиеся с летних каникул. В Омской области в явных лидерах сразу два зеленых участника — яблоня сибирская и береза повислая.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, сроки подведения итогов акции «Аллея России» было решено продлить, чтобы в ней приняли участие как можно больше жителей страны. Кроме этого, Гизатулин отметил, что электронная площадка приносит и практическую пользу.
 
«Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды», — считает чиновник.
 
Так, до 31 октября омичи, как и жители других городов, могут решить, какое растение достойно представлять их регион. Отдать свой голос за зеленый символ Омской области можно на официальном сайте проекта «Аллея России», или по sms, отправив текст «Аллея России» c названием своего любимого дерева или цветка на короткий номер 4169.
 
Омская область представлена пятью зелеными «участниками».
 
В лидерах голосования яблоня сибирская — за нее проголосовало более 6,5 тыс. человек.
 
По данным регионального минприроды, именно яблоня сибирская стала первым завезенным в Омскую область плодовым растением. В 1889 году новый сорт из Забайкалья привез член Географического общества Павел Яшеров. Он высадил семена и следил за их акклиматизацией. Добавим, что старейшая в Омске яблоня растет на улице Ленина, возле краеведческого музея. В этом году дереву исполнилось 125 лет. 
 
С небольшим отрывом «идет» береза повислая. На третьем месте по популярности среди омичей рябина обыкновенная — 2512 голосов, на четвертом — калина обыкновенная —1644 голоса. Наименее популярна среди омичей астра каллистефус. За нее проголосовало чуть более 500 человек.
 
Интересно, что в соседнем Новосибирске в лидерах с небольшим отрывом друг от друга сирень обыкновенная и рябина обыкновенная.
 
Тюменцы же считают своим зеленым символом рябину сибирскую.  
 
В следующем году 9 мая на территории парков в Крыму и в Москве будут высажены растения из всех субъектов Российской Федерации.
©
URL: http://omskregion.info/news/25747-omichi_mogut_progolosovat_za_zeleny_simvol_oblasti/
Дата публикации:26/08/2014 08:25
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников