Школьное питание в Омске может стать адресным

Завтраки в омских школах могут стать бесплатными только для некоторых групп детей. Сегодня дотационное питание получают все 102 тысячи омских школьников.
В преддверии начала учебного года директор городского департамента образования Екатерина Спехова рассказала о том, что программа «Школьное питание» в этом году будет продолжена, но, возможно, будет изменена. Сегодня дотационное питание получает каждый школьник, а это 102 тысячи человек.

Муниципалитет ежедневно выделяет каждому омскому школьнику 10 рублей на завтрак, 50% расходов оплачивал регион.

Спехова рассказала, что в настоящее время готовится документ, согласно которому дотационное питание будут получать только дети из малообеспеченных и многодетных семей.

«В настоящее время готовится соответствующий проект постановления. Мы делаем расчеты со своей стороны по количеству детей, которые проживают в многодетных и малообеспеченных семьях», — сказала Спехова.

Также руководитель ведомства отметила, что президентский указ о введении ограничения на ввоз «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против России, не повлияет на организацию питания в омских школах.

«Окорочка мы не закупаем вообще. У нас невозможно использование разделанной курицы. В обязательном порядке мы закупаем куриную тушку. Про иностранных производителей я не слышала, чтобы они у нас были в поставщиках. Закупка продуктов у нас происходит только через торги. Сейчас аукционы уже состоялись и определены поставщики», — сказала Екатерина Спехова.

Стоимость горячего питания в этом году, как добавила директор департамента образования Омска, обойдется родителям школьников в  40 рублей.
Первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова отметила, что с 1 сентября омским школьникам все так же будут выделены дотации на питание, но позже ситуация может измениться.

«С начала нового учебного года во всех школах будет организовано питание детей. С 1 января 2014 года увеличена сумма финансирования на организацию питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях из областного и муниципальных бюджетов до 10 рублей в день на каждого обучающегося. В этом году на организацию питания мы направляем более 300 млн рублей, в том числе из областного бюджета выделяется свыше 150 млн рублей. Никакого постановления, отменяющего дотации на школьное питание, принято не было. Рассматривался вопрос о том, чтобы сделать данную меру социальной поддержки адресной, но окончательного решения по данному вопросу нет».
©
URL: http://omskregion.info/news/25753-shkolnoe_pitanie_v_omske_mojet_stat_adresnm/
Дата публикации:26/08/2014 09:58
Автор:Наталья Фролова