Эшелоны надежды

В Омск тремя поездами прибыли еще 835 беженцев из Украины.
Минувшее воскресенье выдалось жарким. И не только потому, что столбик термометра перевалил за отметку +30 градусов. В этот день сотрудники региональных МЧС, УФМС, минтруда, минздрава и других ведомств встречали поезда, в которых в Омск из Ростовской области прибыли три группы граждан Украины.

Первый состав с самым большим количеством пассажиров – 719 человек, в основном из Донецкой и Луганской областей, прибыл на станцию, расположенную в 16-м военном городке. От первоначального решения встречать беженцев на железнодорожном вокзале в МЧС отказались накануне: 32 автобуса, 10 «Газелей», два армейских «Урала» и почти две сотни встречающих просто блокировали бы движение транспорта на привокзальной площади.

 В первую очередь мы оказываем медицинскую помощь тем, кому она необходима, – прямо на станции или уже в пункте временного размещения, – говорит первый заместитель министра труда и соцразвития Омской области Елена Шипилова. – Подготовлено 18 пунктов в девяти муниципальных районах: Омском, Любинском, Тюкалинском, Тарском. Это детские оздоровительные лагеря и общежития. Дальнейшая помощь будет оказываться после того, как мы узнаем потребности людей.

Встречать беженцев спасателям помогали представители и волонтеры регионального отделения Союза добровольцев России – всего около ста человек. По словам руководителя отделения Сюзанны Егиян, задача добровольцев – усадить прибывших в автобусы, помочь донести багаж, распределить сухой паек.

 В ближайшее время мы с министерством труда обсудим, нужны ли дополнительные пункты для сбора помощи: я знаю, что от отдельных лиц, например, поступают просьбы об обеспечении дорогостоящими лекарствами, – пояснила Сюзанна Егиян.

Екатерина Федоренко с супругом и двумя детьми приехала в Омск из поселка Торез Донецкой области.

 Знаете, когда снаряды над головой свистят, выбирать особо не приходится: нам предложили Омск, мы согласились. С собой взяли собаку и телевизор, – улыбается Екатерина. – Папа до границы помог доехать, сам там остался. Пока не знаем, что дальше. Хотелось бы вернуться домой, если, конечно, что-то осталось от нашего поселка.

По данным минтруда, всего за воскресенье в Омскую область прибыло 835 человек из украинских регионов. Среди них 36 детей до года, почти 100 дошкольников, 10 беременных женщин, 15 инвалидов.
©
URL: http://omskregion.info/news/25794-eshelon_nadejd/
Дата публикации:27/08/2014 09:55
Фото:Сергей Мельников