«Китайские теплицы» — под контролем

Управление Россельхознадзора по Омской области строго контролирует хозяйства, выращивающие овощи в теплицах с привлечением иностранных граждан, в основном из Китая.
С начала 90-х в Прииртышье налажено выращивание овощей в так называемых «китайских теплицах». По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, сейчас в Омской области осуществляют деятельность более 20 организаций в основном в Омском и Таврическом районах, занимающихся выращиванием растениеводческой продукции с привлечением иностранных граждан, на общей площади более 440 гектаров. Выращенные в теплицах огурцы, помидоры и прочие овощи реализуются как на территории нашего региона, так и вывозятся за его пределы, но не свежие, а засоленные и маринованные. За счет низкой оплаты труда и использования нелегальной рабочей силы китайские овощи успешно конкурируют с продукцией омских аграриев.

В прошлом году в ходе операции «Нелегал» сотрудники правоохранительных органов задержали 71 гражданина Китая. Большинство из них не имели права заниматься в России трудовой деятельностью, поскольку прибыли по туристическим визам и проживали не по месту регистрации либо вообще не вставали на миграционный учет.

Нелегалы жили в деревянных бараках, отапливаемых печками-буржуйками, по 30-40 человек в антисанитарных условиях.

Контрольно-надзорная деятельность Управления подтвердила, что нормы российского законодательства иностранными гражданами, использующими земли сельскохозяйственного назначения в Прииртышье, постоянно нарушаются, что и позволяет им теснить на рынке местных сельхозтоваропроизводителей. В ходе проверок выяснилось, что почти все китайские теплицы работают с грубыми нарушениями санитарных правил и норм: повсеместно не соблюдаются условия размещения теплиц, утилизации мусора, отсутствуют программы производственного контроля.

К примеру, теплицы ООО «Компания «Альфа» располагаются непосредственно в селе Троицкое, в то время как санитарно-защитная зона предписывает размещение  не менее чем в 1000 метрах от населенного пункта. А на территории ЗАО СП «Роскит» проверяющие увидели «живописные» свалки отходов производства.

Всего с начала этого года специалисты управления провели 15 проверок китайских теплиц, в том числе совместно с природоохранной прокуратурой. Проверяющие выявили 22 нарушения земельного законодательства и оштрафовали нарушителей на 642 тысячи рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/25807-kitayskie_teplits__pod_kontrolem/
Дата публикации:27/08/2014 11:40