Повестка дня: 28 августа в Омске

В четверг, 28 августа, православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы. Сегодня на повестке дня — поездка на ферму, где разводят кроликов, «горячая линия» минтруда и кинопремьера, в которой снялась великолепная Мирей Инос. Прекрасный теплый день, а завтра — пятница, поэтому можно начинать готовиться к уик-энду.
С 9 до 13 часов в минтруда будут работать сразу несколько тематических «горячих линий». На вопросы о реализации программы содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, ответят по телефону: 51-07-37. Об оказании социальных услуг семьям и детям, находящимся в социально опасном положении, расскажут по телефону: 79-63-89. «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних» – телефон: 56-00-15. Об условиях предоставления временного приюта семьям с детьми расскажут по номеру: 46-54-64. «Горячая линия» по вопросам профилактики суицида у подростков будет работать по номеру: 32-49-46.

Специалисты минсельхоза Омской области совместно с представителями СМИ сегодня отправляются на кролиководческую ферму. Предприятие находится в селе Ростовка. О пользе крольчатины и перспективах производства узнаем уже сегодня.

Очередная кинопремьера — драма «Если я останусь» с Хлоей Грейс Морец и звездой сериала «Убийство» Мирей Инос в главных ролях. Мия — талантливая девушка, влюбленная в классическую музыку, в свою виолончель и рокера Адама.




После автокатастрофы Мия оказывается в коме. Пока тело девушки лежит в больнице, ее душа должна решить, хочет ли она жить дальше или же лучше отправиться в мир иной вслед за своими родными.

Синоптики обещают сегодня +19 °С, переменную облачность и без осадков.

В народном календаре 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Один из 12 главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом. В старину время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного, то есть до 11 сентября. Называли Успение также Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту.

28 августа в истории



1920 год. По решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения. Она охватила только 72% населения России, так как в ряде районов страны еще шла гражданская война. Численность населения составила 147 млн человек.


1974 год. Совет министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. В отличие от документов предыдущего периода, новые паспорта стали бессрочными.



1925 год. В городе Батуми родился Аркадий Стругацкий. Затем с отцом переехал в Ленинград. С 1955 года начал заниматься литературной деятельностью. Впервые опубликовался в 1956 году — повесть «Пепел Бикини». Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с младшим братом, Борисом Стругацким. В 1958 году вышли их первые рассказы («Извне», «Спонтанный рефлекс»), в 1959 — повесть «Страна багровых туч». Всего опубликовано 25 романов и повестей, рассказы, несколько сценариев. Аркадий Стругацкий умер 12 октября 1991 года в Москве после тяжелой болезни.
©
URL: http://omskregion.info/news/25821-povestka_dnya_28_avgusta_v_omske/
Дата публикации:28/08/2014 03:04