Назаров и Медведев обсудили подготовку региона к 1 сентября

Губернатор Виктор Назаров принял участие в селекторном совещании Дмитрия Медведева с регионами по подготовке к началу учебного года. Речь шла о разработке программы расширения инфраструктурных возможностей общего образования в масштабах страны. Премьер дал поручение создать комфортные и безопасные условия учащимся.
Правительство РФ планирует заняться масштабным расширением инфраструктурных возможностей общего образования. Об этом было заявлено на совещании, которое провёл в режиме видеоконференцсвязи с регионами председатель правительства Дмитрий Медведев. Обсуждалась готовность школ, детских садов и вузов к первому сентября. В видеоселекторном совещании принял участие глава региона Виктор Назаров.

Премьер отметил существенное сокращение очерёдности в учреждения дошкольного образования. Цель остаётся неизменной – к 2016 году дошкольным образованием должны быть обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. В российских регионах для дошколят создано более 400 тысяч мест, ещё 250 тысяч мест планируется ввести в текущем году. В целом по стране построено 450 новых детских садов. На этом фоне успехи системы общего образования выглядят скромнее – к учебному году откроется всего 55 новых школ. Одна из них откроется в Омской области.

«Все силы регионов направлены на ликвидацию дефицита мест в детских садах. Но нужно думать и о школе. По достижении поставленной цели в сфере дошкольного образования можно будет приступить к реализации нового масштабного проекта, касающегося развития школ», —  подчеркнул Медведев.

Речь идёт о разработке программы расширения инфраструктурных возможностей общего образования в масштабах страны.
В настоящее время подготовку к новому учебному году завершают 44 тыс. российских школ. В учебные заведения 1 сентября придут свыше полутора миллионов первоклассников. Всего же за парты сядут 14 миллионов школьников.

«Задача заключается в том, чтобы учиться им было комфортно и безопасно», — дал поручение Дмитрий Медведев.

Первого сентября новый учебный год начнут 150 тысяч образовательных учреждений разного типа, в которые придут почти 20 млн дошкольников и учеников и 8 млн студентов.

Отметим, что на территории Омской области действует 1482 учреждения образования, в том числе  777 школ. Первого сентября распахнёт свои двери новая школа на 120 учебных мест в поселке Белый Яр (Тевризский район). Строительство объекта велось по программе социального развития сельских территорий. Возведение школы обошлось почти в 200 млн рублей, еще примерно 20 миллионов рублей — затраты на оснащение здания мебелью и оборудованием.
 
В целом же по региону количество школьников в новом учебном году составит 194,5 тысячи человек, в том числе первоклассников – 22 453 человека. Перевозку 11477 детей к местам их обучения осуществляют 557 школьных автобусов. С 1 сентября во всех школах будет организовано питание учащихся. В прошлом учебном году 99,7% школьников Омской области получали питание, в том числе горячее — 82,3%.

Что касается доступности услуг дошкольного образования, очередность дошколят в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады отсутствует в 20 муниципальных районах. В 2014 году планируется увеличить численность детей, получающих услугу дошкольного образования, на 7 тысяч человек, в том числе за счёт создания 700 мест в негосударственном секторе дошкольного образования.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25831-nazarov_i_medvedev_obsudili_podgotovku_regiona_k_1/
Дата публикации:28/08/2014 07:49
Автор:Наталья Фролова