Омские суды отправили 20 наркоманов на диагностику и профилактику

В России теперь можно дополнительно обязать лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию, если суд вынесет соответствующее постановление.[ОБНОВЛЕНО]
«С начала действия федерального закона, давшего судам право возложить на лиц, совершивших административные правонарушения, выразившиеся в немедицинском потреблении наркотиков, дополнительную обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию, в Омской области вынесено 21 такое постановление»,  — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в УФСКН России по Омской области.

Для исполнения возложенной судом обязанности правонарушители обязаны явиться в медицинские учреждения, указанные в постановлении. Следят за исполнением данной обязанности органы наркоконтроля.

«В случае уклонения от исполнения обязанности наркопотребителей привлекут к административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тыс. рублей или административного ареста до 30 суток», — предупреждают в ведомстве.

Согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, около восьми миллионов россиян употребляют запрещенные вещества постоянно или периодически. Ежегодно страна теряет около 130 тысяч граждан от употребления смертельного зелья.

©
URL: http://omskregion.info/news/25838-omskie_sud_otpravili_20_narkomanov_na_diagnostiku_/
Дата публикации:28/08/2014 09:39
Автор:Алексей Сафронов