Повестка дня: 29 августа в Омске

Лето-2014 заканчивается. У нас осталось всего три дня, чтобы насладиться августом. На повестке дня сегодня много интересного, но обязательно найдите время, чтобы прогуляться по набережной реки или парку и запастись лучами пока еще летнего солнца на много-много дней вперед.
Сразу два новоселья празднуем мы в последний день этой рабочей недели. В поселке Конезаводском Марьяновского района ключи от квартир в восстановленном после взрыва газа доме из рук главы регионального минстроя Станислава Гребенщикова получат 12 семей. И почти одновременно в новый дом по адресу ул. 21-я Амурская, д. 59, смогут заехать омичи, проживавшие раньше в аварийных квартирах.
 
Первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова сегодня даст брифинг, который будет посвящен началу нового учебного года. Напомним, в этом году родителей юных омичей ждет такой «сюрприз», как платная продленка. Какие еще изменения грядут с 1 сентября — расскажет эксперт.
 
Омичи по-прежнему могут принять участие в акции регионального минтруда «Семья помогает семье». Проект стартовал 18 августа и должен был завершиться сегодня, однако ведомство объявило о том, что продляет его еще на месяц. Цель акции — оказание адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к учебному году. За 10 дней в ней приняли участие более 700 жителей Омской области, помощь получили более 800 семей.

Синоптики обещают, что пятница будет теплой и солнечной: воздух прогреется до +23 °C, осадков не ожидается.
 

 
В народном календаре 29 августа — Спас Нерукотворный, или Ореховый. Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на платке и на глиняной доске. Традиция такого изображения идет о сказании о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спас улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.
 
Именины 29 августа: Александр, Анна, Степан, Яков.
 
29 августа в истории
 

1885 год. Немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл. Им стал… велосипед: он был запатентован как «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем». Воплотил идею в жизнь сын Готлиба – Адольф Даймлер. Новый вид транспорта оказался довольно удачным и уже в первом своем варианте очень походил на современный мотоцикл.
 
1958 год. В штате Индиана (США) родился Майкл, седьмой ребенок в семье Джексонов. Всего у его родителей было девять детей. В шоу-бизнес юный Майки вошел в 5 лет, когда его отец организовал семейный ансамбль «Джексон 5». В 1971 году Майкл Джексон выпустил первую отдельную композицию I’ll Be There, которая вышла в хит-парадах на 4 место. В 1982 году он выпустил альбом Thriller, который был продан тиражом более 40 млн копий.
  


Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов. Знаменитый певец скончался от остановки сердца 25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет.


 
2009 год. На 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 29 августа утверждено Международным днем действий против ядерных испытаний. В настоящее время все южное полушарие планеты почти полностью стало зоной, свободной от ядерного оружия. В этот же день в 1991 году в Казахстане закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Последний взрыв на территории полигона был произведен 19 октября 1989 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/25843-povestka_dnya_29_avgusta_v_omske/
Дата публикации:29/08/2014 03:07
Фото:Сергей Мельников