Яна Лебедова везут из Киргизии в Омск

Правоохранителями Кыргызской Республики принято решение об экстрадиции в Омск гражданина Яна Лебедова, которого проверят на причастность к убийству известного боксера Ивана Климова. Следственные органы продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трехкратного чемпиона Сибири, победителя международного турнира «Золотая перчатка» Ивана Климова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По уголовному делу продолжается активная работа. Раскрытием преступления занимается следственная группа в составе семи наиболее опытных следователей регионального СК России по Омской области, а также задействованы значительные силы оперативного состава УМВД России по Омской области. 
 
«В рамках отработки одной из наиболее приоритетных версий 12 декабря 2013 года в городе Бишкеке правоохранительными органами Киргизии был задержан находившийся в международном розыске Ян Лебедов, с которым у потерпевшего в марте 2013 года был конфликт около клуба «Ангар» в городе Омске», — сообщили в СК России по Омской области.
 
Напомним, в результате конфликта возле ночного клуба «Ангар» минувшей весной Лебедов выстрелил Климову в живот. Спортсмен выжил и даже приступил к тренировкам. Однако 23 ноября 2013 года возле дома боксера по ул. Дианова в Омске на него напал неизвестный, дважды ударив его ножом. Иван Климов скончался до приезда скорой помощи.  

В настоящее время Кыргызской Республикой удовлетворено ходатайство о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 

После доставления Лебедова на территорию Российской Федерации с ним будут проведены следственные действия, направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова.
©
URL: http://omskregion.info/news/25844-yana_lebedova_vezut_iz_kirgizii_v_omsk/
Дата публикации:28/08/2014 12:37
Автор:Алексей Сафронов