Придав Благовещенску столичный статус, местные власти рассчитывают на бюджетные субсидии

В четверг, 28 августа, Заксобрание Амурской области приняло закон о присвоении Благовещенску статуса столицы Приамурья. Едва ли не главным аргументом в пользу принятия закона стал расчет на привлечение дополнительных средств из Федерации на благоустройство и развитие города.
«Мы все понимаем, что статус столицы даст возможность городу участвовать в тех целевых программах, которые создаются для столичных городов. Вместе с правительством Амурской области мы считаем, что этот исторически сложившийся статус Благовещенску необходимо присвоить», — сказала в своем выступлении заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко.

В результате таких объяснений 25 из 33 депутатов Заксобрания поддержали законопроект о придании Благовещенску статуса административно-политического центра региона.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования. При этом, сколько именно денег можно привлечь в местные с бюджеты в связи со столичным статусом, пока не понятно.

«После принятия будет разработана программа. Программа разрабатывается правительством Амурской области, Законодательное собрание рассматривает эту программу — вносит предложения и поправки. Принимается программа, и эта программа определит сумму. На сегодняшний день программы нет», — цитируют местные СМИ мэра Благовещенска Владимира Кобелева.

Со слов градоначальника можно понять, что он рассчитывает и на дополнительные деньги не столько из федерального, сколько из областного бюджета.
Городские власти добивались присвоения Благовещенску столичного статуса еще с 1996 года. Противники закона указывали, что город выполняет функции столица региона по факту (в Благовещенске находится и облправительство, и Заксобрание). Благовещенск — единственный административный центр субъекта РФ, расположенный непосредственно на госгранице. От китайского города Хайхе его отделяет только река Амур. В Благовещенске проживают около 220 тыс. человек, в Хайхе около 1,75 млн человек.
 


Добавим, что Омск также часто называют столицей, причем не просто Омской области, а «третьей столицей России». Действительно, до переворота это был единственный город в Сибири  и Азии, имевший право поднимать государственный флаг Российской империи наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Варшавой, Гельсингфорсом, Тифлисом. С 1918 по 1920 годы в Омске располагалась резиденция «Верховного правителя России», адмирала Александра Колчака.

Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/25847-pridav_blagovechshensku_stolichny_status_mestne_vl/
Дата публикации:28/08/2014 13:05