В преддверии начала охотничьего сезона в Прииртышье отменили дни тишины

В преддверии начала охотничьего сезона в Прииртышье отменили дни тишины

Дата публикации 28 августа 2014 13:38 Автор

Очередной сезон охоты в Омской области стартует 30 августа. Сегодня на учете в региональном обществе охотников стоит 31 тысяча омичей. Очередной сезон охоты на водоплавающую, степную, полевую и болотную дичь пройдет для них с некоторыми изменениями в правилах — как приятными, так и не очень.
Главная хорошая новость для охотников, но отнюдь не для дичи в том, что в нынешнем году отменены так называемые дни покоя.
 
«Раньше пару-тройку дней в неделю не разрешалось охотиться на водоплавающую дичь. Это делалось для того, чтобы птицы получили передышку. Однако после обращения охотников в Верховный суд дни покоя, к сожалению, отменили. В суде решили, что подобные ограничения ущемляют права охотников. Скорее всего, теперь птица будет просто подниматься и улетать туда, где ей будет спокойно», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель председателя правления регионального общества охотников и рыболовов Сергей Труш.
 
Еще одна новость, убийственная для тех, кто расценивает охоту исключительно как пьянку на свежем воздухе. Вступил в силу закон № 227, в соответствии с которым лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, запрещено брать в руки оружие.
 
«Выехал на охоту и принял на грудь — держи ружье в чехле и не подходи к нему», — предупредил Труш.
 
По его словам, нарушителей закона ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей и лишение права носить оружие на срок до 2 лет.
 
Кроме того, также по решению верховного суда региональные министерства природных ресурсов теперь не могут реализовывать путевки с ограничениями  на охоту лишь в определенных районах угодий общего пользования.
 
«Охотники отстояли право охотиться на всей территории области, как это положено по закону», — отметил Сергей Труш.
©
Распечатать страницу