Обзор прессы: вина украинских военных, по версии ООН, и газовый компромисс

Миссия ООН обвинила украинских военных в гибели мирных жителей, Порошенко отменил визит в Турцию в связи с ситуацией в Донбассе, еврокомиссар по энергетике признал вероятность того, что Украина зимой будет воровать российский газ. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер настаивает на скорейшем разрешении газового спора между Россией и Украиной. Об этом он заявил в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения.
 
«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться», — предостерег еврокомиссар.
 
По его словам, «до середины октября должна быть разработана концепция Евросоюза, предполагающая обеспечение каждому государству — члену ЕС теплые квартиры, финансирование инфраструктуры и поддержание деятельности нашей промышленности в период с ноября по март».
 
«Необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине», — подчеркнул Гюнтер Эттингер.
 
Вина силовиков

На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев на востоке страны. Такой вывод содержится в очередном докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, который оказался в распоряжении ИТАР-ТАСС.
 
Эксперты ООН подчеркивают, что это противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».
 
В докладе сообщается, что в результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибло более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи.
 
При этом эксперты ООН подчеркивают, что речь идет «о консервативных оценках». «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», — говорится в документе, который официально будет опубликован в пятницу, 29 августа.
 
Докладчики также требуют от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках, совершаемых батальонами территориальной обороны.
 
Передумал

 
Президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте главы Украины.
 
«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину», — заявил Порошенко.
 
На заседании СНБО, как отметил глава Украины, будет обсуждаться план дальнейших действий. Киев инициирует срочный созыв заседания Совбеза ООН в связи с ситуацией в Донбассе, а также чрезвычайное заседание Совета Европейского союза.
 
Отмечается, что в Турции у Порошенко были запланированы семь двусторонних встреч в рамках торжеств по случаю вступления в должность президента Турецкой Республики.
 
Свадьба года


Голливудские звезды Анджелина Джоли и Брэд Питт поженились в субботу в замке Мираваль во Франции, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-секретаря звездной пары.
 
По сообщению агентства, бракосочетание прошло в маленькой часовне в присутствии родных и друзей. Церемония была гражданской.
 
Актеры встретились на съемках знаменитого фильма «Мистер и миссис Смит» в 2004 году и с тех пор вместе. Они воспитывают шестерых детей, в том числе троих усыновленных. В 2012 году они объявили о своей помолвке.
 
Как сообщает BuzzFeed, Джоли шла к алтарю в сопровождении своих старших сыновей Мэддокса и Пакса, дочери Захара и Вивьен бросали лепестки цветов, а сын Нокс и дочь Шайло держали кольца.
 
Ранее пара получила свидетельство о браке в суде штата Калифорния. Как сообщается, судья также руководил церемонией во Франции.
 
Популярное в Сети


 
Австралийские фермеры решили установить рекорд по сбритой за раз овечьей шерсти. Поэтому одной овце пришлось попотеть.
©
URL: http://omskregion.info/news/25855-obzor_press_vina_ukrainskix_voennx_po_versii_oon_i/
Дата публикации:29/08/2014 06:50
Автор:Катя Митина