В Омской области на субботник выйдут более 50 тысяч жителей

Завтра, 30 августа, Омская область, как и другие регионы страны, примет участие во Всероссийской акции «Зеленая суббота». В мероприятии планируют принять участие более полусотни омичей. Особое внимание будет уделено наведению порядка на берегах рек и озер.
Весной этого года в Омской области уже проводился «зеленый субботник», во время которого жители высаживали деревья и обустраивали  зеленые зоны. Специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии считают, что осенний «зеленый субботник» будет не менее массовым. В акции примут участие более 50 тысяч человек – работники предприятий, активисты общественных экологических организаций, детские и молодежные «зеленые патрули», рядовые жители Омска и Омской области, которые выйдут навести порядок на прилегающих к дому территориях.

«Особое внимание будет уделено наведению порядка на берегах рек и озер, — сообщил замминистра экологии и природных ресурсов Александр Матненко. – Основными объектами санитарной очистки в Омске будут набережные Оми и Иртыша, а также озеро Чередовое. Студенты Омского педагогического университета и активисты экологической организации «Сохраним природу» планируют работать вдоль набережной им. Тухачевского, где недавно появилась пешеходная зона».

«В мероприятии примут участие и сельские районы.  Так, в Русско-Полянском районе планируют очистить берега озера Жарылдыколь, в Марьяновском районе  соберут мусор с берегов реки Камышловки. Специалисты регионального минприроды проведут субботник в Областном дендросаде, а сотрудники Главного управления лесного хозяйства Омской области будут работать в Дендросаде им. Грибанова в Подгородском лесничестве», — поделился планами замминистра.

Инициаторы акции – активисты Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» считают, что жители захотят встретить осень красивыми ландшафтами и наведут порядок в местах массового отдыха, уберут сухостои, произведут посадки деревьев и многолетних цветов во дворах, скверах и парках в день «Зеленой субботы».
©
URL: http://omskregion.info/news/25857-v_omskoy_oblasti_na_subbotnik_vydut_bolee_50_tsyac/
Дата публикации:29/08/2014 07:19
Автор:Наталья Фролова