За достройкой дома в «Ясной поляне» дольщики смогут следить онлайн

За достройкой дома в «Ясной поляне» дольщики смогут следить онлайн

Дата публикации 29 августа 2014 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

Минстрой потребовал установить на недостроенном доме № 8 в «Ясной поляне» видеокамеры, чтобы будущие жильцы могли в режиме онлайн наблюдать за ходом строительства. После долгого перерыва 27 августа на стройке возобновились работы. [ФОТО]
Напомним, участники долевого строительства домов в микрорайоне «Ясная поляна» уже пять лет ждут заселения в свои квартиры. Некоторые дольщики вложили в строительство деньги, вырученные за проданное жилье, и теперь вынуждены арендовать жилплощадь.
 
Доведенные до отчаяния дольщики в середине августа пошли на крайние меры и объявили голодовку. Правительство Омской области взяло под контроль достройку домов. В региональном минстрое была  разработана дорожная карта, создана рабочая группа. На заседаниях рабочей группы были  заслушаны отчеты застройщика ООО «РоКАС» и даны конкретные поручения по скорейшему завершению строительства.


 
Сегодня на строительстве дома № 8  побывал заместитель министра строительства Юрий Ерехинский, который встретился с руководителем компании — застройщика Сергеем Плотниковым.
 
Как сообщил Плотников,  первые 10,5 млн рублей на достройку уже поступили, и на строительную  площадку уже со следующей среды, то есть с 3 сентября, придут бригады каменщиков, кровельщиков, электриков и штукатуров.
 
«Со среды здесь будет работать 29 человек. Нам в первую очередь необходимо завершить кирпичную кладку  части дома, кровлю, шахты дымоудаления и вставить окна. Все это мы должны сделать до 17 сентября. График работ у нас составлен», — заверил руководитель  ООО «РоКАС».
 
Юрий Ерехинский потребовал от застройщика установить на стройке видеокамеры, чтобы дольщики могли с помощью интернета следить за тем, как возводится их дом, а не тратить свое время и приезжать в «Ясную поляну».
 
«Работы на объекте возобновились, на нем работает 15 человек. Мы провели оперативное совещание с подрядчиком и заказчиком этого объекта, и уже на следующей неделе количество рабочих удвоится. В следующую пятницу здесь должны идти масштабные работы. Задача — сдать этот дом в текущем году, достигнута договоренность по финансированию объекта. Под первый транш работы возобновились, думаю, будут решены вопросы и по дальнейшему финансированию, что позволит сдать дом в намеченные сроки», — прокомментировал ситуацию замминистра строительства.
 
Минстрой будет контролировать ход работ на доме еженедельно.


©
Распечатать страницу