Повестка дня: 1 сентября в Омске

Кто-то сегодня в первый раз идет в школу, кто-то выходит на учебу в университет, а мы просто продолжаем рассказывать вам о самых интересных и важных событиях текущего дня. В понедельник, 1 сентября, мы отмечаем День знаний и открываем омский велотрек. И будьте готовы к пробкам. Почему? Расскажем прямо сейчас.
2В первый день нового учебного года губернатор Омской области Виктор Назаров примет участие в торжественном открытии научно-образовательного центра «Сервис автотранспорта» на базе ОмГТУ, а также в торжественной линейке вуза.

Сегодня же в Омск прибывает министр спорта РФ Виталий Мутко. Готовьтесь к пробкам — возить министра будут по всему городу. В программе его пребывания — встреча с преподавателями и студентами первого курса СибГУФКа, открытие омского велотрека, осмотр центра единоборств и центра художественной гимнастики.

А еще сегодня в разных концах города пройдут сразу два «урока рисования». На Зеленом острове юные омичи смогут поучаствовать в акции «Раскрась троллейбус», а в ТЮЗе граффитчики будут оформлять стены в фойе театра фантазиями на темы произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Внимаю садоводов! Садовые маршруты с 1 сентября переходят на осенний график работы: с 1 по 28 сентября они будут ходить три раза в неделю. Расписание можно посмотреть здесь.

Синоптики обещают немного дождливый и вполне себе теплый понедельник: + 21 °C, переменная облачность и небольшой ветер.



В народном календаре 1 сентября — Фекла Свекольница. В этот день начинали уборку свеклы, которую ценили за целебные свойства. Ей приписывали «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». На Феклу подмечали, какой дует ветер: если с юга, то это сулило большой урожай овса.
 
Именины 1 сентября: Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.
 
1 сентября в истории
 


1985 год. В Атлантическом океане обнаружены обломки лайнера «Титаник» —  спустя 73 года после его крушения. Трагедия унесла жизни полутора тысяч человек, спаслись около 700. Совместная американо-французская экспедиция обнаружила место залегания «Титаника» в 325 милях западнее канадского острова Ньюфаундленд, в северной части океана на глубине 3750 метров. С тех пор было поднято около 5 тысяч артефактов.



1971 год. В городе Яровое Алтайского края родился Геннадий Бачинский, радио- и телеведущий, продюссер. Работая на питерской радиостанции «Модерн», познакомился со своим будущим неизменным напарником Сергеем Стиллавиным. С 2002 по 2007 год вместе вели «Утреннее шоу» на радио «Максимум» в жанре «словесный беспредел», затем еще полгода работали на радио «Маяк». В последние месяцы жизни уделял большое внимание религии, жертвовал деньги Клобукову монастырю, где он венчался. 12 января 2008 года Бачинский погиб в автокатастрофе в Тверской области.



2004 год. Отряд террористов численностью более  30 человек захватил здание средней школы № 1 города Беслана. Во время праздничной линейки во дворе школы вооруженные люди, открыв стрельбу поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Три дня террористы удерживали в здании школы более тысячи человек — детей, их родителей и сотрудников школы без воды, пищи и необходимых медикаментов. 3 сентября была проведена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников. Погибло более 350 человек — дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Спасено более 560 человек.


©
URL: http://omskregion.info/news/25887-povestka_dnya_1_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:01/09/2014 03:26
Фото:Сергей Мельников