В Омской области в День знаний за парты сядут 200 тысяч школьников

В городских и сельских школах региона сегодня, 1 сентября, сядут за парты 196 тысяч школьников, из них свыше 22,4 тысячи – первоклассники. В этом году по сравнению с предыдущим численность первоклашек увеличилась более чем на 1,8 тыс. человек.
Все 777 общеобразовательных школ Омской области  полностью готовы к учебному году.

На их подготовку из бюджета было потрачено более 440 млн  рублей. Сегодня впервые распахнет двери перед учениками новая сельская школа в Белом Яре Тевризского района. Новое учебное заведение рассчитано на 120 учащихся и 40 дошколят.

Всего же в 2014 году в Омской области для обеспечения доступного образования, выплаты достойной зарплаты педагогам и создание качественных условий в учебных заведениях направлено более 17 млрд рублей. На реализацию отраслевых программ, укрепление материально-технической базы и внедрение инноваций из федерального бюджета в региональную систему образования привлечено около 1 млрд рублей.

По традиции первые лица города и области, министры, руководители департамента образования День знаний проводят в школах и вузах Омска. Губернатор Виктор Назаров с утра посетит Технический университет, где примет участие в открытии двух центров – научно-образовательного центра «Сервис автотранспорта» и ресурсного центра «Обработка металлов давлением» — и в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года. Следующим пунктом в рабочем графике главы региона станет Сибирский университет физической культуры, который Виктор Назаров посетит вместе с министром спорта России Виталием Мутко. 
 
День знаний в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского начнется лекцией первого заместителя председателя правительства Омской области Вячеслава Синюгина на тему «Стратегия развития Омского региона». Одним из ключевых вопросов выступления станет подготовка профессиональной и управленческой элиты для Омского региона.
 
Первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова День знаний проведет в Тевризском районе, где открывается новая школа. А мэр Омска Вячеслав Двораковский даст напутствие на новый учебный год учащимся школы № 145 на Левобережье.
 
Первые уроки в этом году будут посвящены четырем темам – столетию Первой мировой войны, предстоящему юбилею Великой Победы, 250-летию Эрмитажа и 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В течение сентября во всех классах пройдут уроки безопасности, а 3 сентября свои классные часы учащиеся и учителя посвятят памяти жертв Беслана.
©
URL: http://omskregion.info/news/25890-v_omskoy_oblasti_v_den_znaniy_za_part_syadut_200_t/
Дата публикации:01/09/2014 05:05
Автор:Татьяна Шипилова