Обзор прессы: «русский медведь и котенок Обама»

Российские десантники, задержанные на Украине, вернулись на родину, Саакашвили объявят в международный розыск, «Угрюмая кошка» станет героем телефильма. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОН»
Все российские десантники, ранее задержанные на Украине, вернулись в РФ, сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

«Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо. Самое главное — все ребята теперь с нами, в России. Хочу подчеркнуть, что мы своих не бросаем», — сказал Рагозин.Он добавил, что российская сторона с первых минут задержания десантников делала все, чтобы как можно быстрее вернуть их на Родину.«Наши ребята переживают, что так все произошло. Всем им будет оказана необходимая психологическая и другая помощь. У наших ребят все будет хорошо», — отметил заместитель командующего ВДВ России.

В понедельник Служба безопасности Украины заявила, что задержала на границе с РФ якобы десять российских десантников с оружием и документами. Источник в Минобороны РФ позднее пояснил РИА Новости, что задержанные на Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали. Позже задержанные были доставлены в один из киевских следственных изоляторов. В пятницу Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсуждал с Президентом Украины Петром Порошенко данный вопрос и украинский президент пообещал вернуть российских военнослужащих на родину.

Поймай меня, если сможешь


Главная прокуратура Грузии готовится объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск. Об этом сообщила руководитель Департамента ведомства по связям с общественностью Натия Сухиашвили, передает ИТАР-ТАСС.

«В параллельном режиме, на основании соответствующего правового запроса Главпрокуратуры, начата процедура объявления Михаила Саакашвили в международный розыск и включения его в Красный циркуляр Интерпола», — сказал Сухиашвили.

14 августа Саакашвили был объявлен в национальный розыск. За день до этого ему было заочно предъявлено обвинение в растрате государственных средств. По данным МВД Грузии, бывший президент тратил «значительные суммы» на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны. В общей сложности экс-президент потратил 8,8 млн лари (около $5,9 млн).
Прокуратура утверждает, что деньги были потрачены на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии, услуги повара, массажистки и т.д. Испанский повар и личный дизайнер обошлись бюджету Грузии в 300 тыс. лари ($174 тыс.), процедура похудения Саакашвили стоила $113 тыс., еще 500 тыс. лари ($290 тыс.) бывший президент потратил на аренду самолетов.

Это уже третье обвинение, которое выдвинула грузинская прокуратура в отношении Саакашвили за последние несколько недель. Экс-президент Грузии подозревается в организации избиения депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, причастности к разгону демонстрации оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и «завладении имуществом», принадлежащим бизнесмену Аркадию (Бадри) Патаркацишвили.

Тбилисский городской суд 2 августа заочно арестовал Саакашвили на период следствия, удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Невероятно, но факт

Полиция проверяет обстоятельства инцидента в городе Коммунар Ленинградской области, где 2-летняя девочка тяжело пострадала, упав с десятого этажа. По данным полиции, инцидент произошел накануне вечером на улице Леншоссе. "Девочка в тяжелом состоянии госпитализирована", — говорится в сообщении. Полиция устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. Ребенка, упавшего с 5 этажа в Петербурге, заперла на балконе мать, недовольная ее плачем.

Угрюмая кошка

В конце ноября этого года на экраны выйдет телефильм «Худшее рождество Угрюмой кошки», главным героем которого станет один из самых известных котов Интернета – Grumpy Cat, сообщает The Daily Mail со ссылкой на менеджера знаменитой кошки Бена Лэшеза.

Документальная картина снимается в Канаде. По словам Лэшеза, осенью в съёмках будет сделан перерыв, а к концу ноября поклонники кошки-мема смогут увидеть премьеру фильма, которая станет им подарком к Рождеству.

Котенок Обама

Сенатор от штата Техас Тед Круз, представляющий Республиканскую партию, назвал президента Барака Обаму «котенком», противостоящим «русскому медведю», пишет The Washington Times.

«Русский медведь столкнулся с котенком Обамой», — заявил сенатор.

«Путин действует без опаски, потому что наши союзники в Европе боятся делать какие-либо шаги, не видя впереди себя нашего президента», — сказал Тед Круз.

По мнению сенатора, США должны усилить на Россию экономическое давление, увеличив экспорт собственного природного газа, чтобы «уронить» мировые цены на газ и тем самым «ударить Кремль по больному месту — в его кассовый аппарат».
Сенатор Круз считается наиболее вероятным претендентом в кандидаты на пост президента США на предстоящих выборах 2016 года от республиканской партии. Свои заявления он сделал на партийном мероприятии в Далласе.
©
URL: http://omskregion.info/news/25903-obzor_press_russkiy_medved_i_kotenok_obama/
Дата публикации:01/09/2014 07:05
Автор:Катя Митина