Омские ритейлеры считают популизмом квоту на отечественные товары

Госдума готовится принять законопроект о квотах на российские товары. Согласно новым поправкам, не менее 50% продовольственных товаров в торговых сетях должно быть отечественного производства. Омские ритейлеры называют подобную меру популизмом: подавляющее большинство товаров в магазинах и без того произведено в России.
При этом документ еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например, плодоовощная группа товаров в зимний период подавляюще представлена импортной продукцией. Об этом сообщают «Известия».
 
По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям.
 
У омских ритейлеров готовящиеся изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вызывают недоумение. Они утверждают, что подавляющее большинство товаров на полках омских магазинов и так российского производства.
 
«Закон бессмысленный, потому что импорта и без того мало. Под введенные ранее ограничения попала незначительная группа товаров —часть сыров, овощи-фрукты, рыба — вот и все. Газировка же не исчезла с полок», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» владелец торгового дома «Шкуренко» (сеть магазинов «Низкоцен») Виктор Шкуренко.
 
Иллюзией он считает и то, что последние изменения в торговой отрасли сильно сказались на ассортименте алкогольной продукции.
 
«В каких-нибудь специализированных московских магазинах, торгующих спиртным, типа «Азбуки вкуса», ограничения на импорт, может быть, и сказались. В целом же по стране, в том числе в Омской области, 60% реализуемого вина — отечественного производства. Ну а с водкой и так все понятно», — рассказал Виктор Шкуренко.
 
По словам одного из крупнейших омских ритейлеров, вместо принятия популистских законов следует оказать реальную помощь отечественным производителям.
 
«Если в России, в том числе в Омской области,  производится нормальный качественный продукт, торговые сети берут его с удовольствием», — подчеркнул Виктор Шкуренко.
©
URL: http://omskregion.info/news/25906-omskie_riteyler_schitayut_populizmom_kvotu_na_otec/
Дата публикации:01/09/2014 07:49
Автор:Алексей Сафронов